Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 июля 2010, 16:08 • Политика

«Самое важное – получить парламент»

Темир Сариев: С Россией будут обсуждаться любые вопросы

«Самое важное – получить парламент»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

К 14 июля все члены временного правительства Киргизии должны уйти в отставку. Первым министром, подтвердившим в понедельник готовность сложить с себя полномочия ради проведения честных выборов*, стал глава Минфина, вице-премьер страны Темир Сариев. В интервью газете ВЗГЛЯД он сообщил о том, кому все-таки удастся после среды сохранить свои посты в правительстве, сколько партий имеют шанс попасть в новый парламент и какая судьба ждет идею создания второй российской военной базы в республике.

Вы уже объявили о том, что 14 июля уйдете в отставку. Когда вашему примеру последуют другие члены правительства?

Каждый маломальский политик стремится сейчас создать партию, чтобы потом поторговаться за ее поддержку

Я думаю, что до 14-го уйдут все и 15-го уже будет объявлен новый технический состав правительства.

Кто-то из прежних членов временного Кабинета министров сохранит посты?

Останутся не лидеры партий. Точно знаю, что на своем посту останется руководитель Службы национальной безопасности Кенешбек Дуйшебаев. Вторым, скорее всего, станет глава аппарата временного правительства Эмильбек Каптагаев. Кроме них, на своем посту останется глава правительства, переходный президент Роза Отунбаева. Остальные обязаны уйти.

То есть Отунбаева вообще не будет участвовать в кампании?

(фото: РИА

Вице-премьер Киргизии Темир Сариев уже объявил об отставке (фото: РИА "Новости")

Нет, теперь ее задача – обеспечить честные и прозрачные выборы. Это на сегодняшний день остается самым важным для страны – получить парламент, который будет сформирован на основе волеизъявления граждан, а не на основе перераспределения власти.

Сколько, на ваш взгляд, партий попадет в новый парламент Киргизии?

Явных лидеров у нас трое, все они представлены во временном правительстве. Это наша «Ак-Шумкар», «Ата-Мекен» и СДПК (Социал-демократическая партия Киргизии – прим. ред.) Помимо них преодолеть барьер могут еще дветри партии.

В последнее время в республике возникло множество новых политических движений. У новичков есть шанс на этих выборах?

Их уже больше ста. Так как каждый маломальский политик стремится сейчас создать партию, чтобы потом поторговаться за свою поддержку. Это болезнь роста, издержки развития. Выборы будут объявлены после 20 июля, так что до 10 октября политики будут вести активные консультации, объединять свои силы. Но у нас по закону нельзя создавать предвыборные блоки и поддерживать какую-либо из партий, если ты состоишь в другой политической структуре. Поэтому чтобы попасть в чей-то предвыборный список, нужно скачала отказаться от своего партбилета.

А ваша партия ведет переговоры о получении поддержки со стороны других политических сил?

Да, к нам сейчас активно обращаются, потому что поддержка партии растет, динамика у нее хорошая. За последние три месяца мы стали единственной силой, которая не потеряла свой электорат, а наоборот приобрела. А сильные партии всегда привлекательны для политиков.

Если выборы бы прошли в ближайшее время, сколько «Ак-Шумкар» могла бы рассчитывать получить кресел в парламенте?

В любом случае ни одна из партий не сможет рассчитывать получить большинство. Поэтому мы ориентируемся на 3540%.

В таком случае по итогам выборов вы будете вести речь о создании парламентской коалиции?

Коалиция, безусловно, будет. Но о ее создании с предполагаемыми партнерами нужно будет договариваться до выборов.

Кто будет вашим партнером?

Будем смотреть. Выборы ведь еще не объявлены.

На днях временный глава МИД Киргизии заявил о том, что вопрос о создании в республике второй российской военной базы остается актуальным. Какова вероятность, что новый парламент поддержит эту идею?

С Россией нас связывает очень многое, мы имеем ряд двусторонних соглашений и состоим во многих многосторонних отношениях, начиная от ОДКБ, ЕврАзЭС и заканчивая Таможенным союзом. Наши отношения – стратегические. Поэтому любые вопросы, которые будут интересны сторонам, будут обсуждаться и по ним могут быть приняты смелые решения.

На ваш взгляд, сможет ли республика спокойно провести парламентские выборы? Существует вероятность того, что политическая борьба перетечет на улицы и страна получит второй Ош?

Такие риски, конечно, есть. Поэтому техническое правительство и Отунбаева в качестве переходного президента должны предпринять жесткие, эффективные меры для того, чтобы удержать ситуацию под контролем. Другим залогом успеха является проведение прозрачных выборов без применения административного ресурса. Поэтому наша партия выдвигает идею о подписании меморандума между участвующими в выборах партиями, чтобы вместе исключить возможность любого влияния исполнительной власти на ход проведения выборов и дать возможность людям самим сделать выбор. Мы уже научены горьким опытом и должны понимать, что залогом признания власти со стороны народа могут быть только открытые выборы. Именно поэтому я оставляю свой пост, чтобы участвовать в выборах на равных с другими политическими партиями.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............