Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
9 июня 2010, 11:31 • Политика

Батьке нет прощения

США наказали Лукашенко на год

Батьке нет прощения
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент США Барак Обама не снимет санкции против белорусского руководства, введенные еще при его предшественнике Джордже Буше-младшем. Свое решение американская администрация объяснила недостаточной демократичностью республики. Более того, в Белом доме уверены, что Белоруссия по-прежнему представляет угрозу национальной безопасности США, хотя в самом Минске считают, что у Вашингтона не хватает силы воли.

Руководство США решило на год продлить санкции против белорусского руководства, сославшись на недостаточную демократичность бывшей советской республики и ее опасность для американского государства.

Белоруссия предлагает США отойти от стереотипов конфронтационного мышления

«Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Белоруссии все еще представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим действие ограничений и санкций должно продлиться после 16 июня 2010 года. Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год», - приводит РИА «Новости» текст пояснительного письма, направленного Бараком Обамой в конгресс США.

Санкции против президента Александра Лукашенко и еще девяти членов белорусского правительства были введены четыре года назад. В частности, тогдашний президент Джордж Буш распорядился заблокировать собственность самого белорусского лидера, председателя КГБ Степана Сухаренко, руководителя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, главы МВД Владимира Наумова и ряда других политиков, «подрывавших демократические институты и процессы».

Тогда же Белый дом сделал оговорку, что снимет санкции после того, как Вашингтон увидит позитивные изменения в политике официального Минска. Однако, судя по всему, пока Лукашенко не удалось убедить США в изменении курса республики.

«Несмотря на освобождение осенью 2008 года политических заключенных, признанных таковыми международным сообществом, и наши продолжающиеся усилия, нацеленные на то, чтобы в Белоруссии были проведены дальнейшие реформы, связанные с демократией, соблюдением прав человека и верховенством закона, там сохраняются серьезные проблемы», - констатировали в американской администрации.

В самом Минске считают решение о продлении санкций надуманным и демонстрирующим отсутствие «политической воли» у американского руководства.

«Если говорить о санкциях в отношении ряда государственных чиновников, то после длительного периода существования этих санкций для всех очевидна их надуманность и оторванность от реальной жизни. Как нам представляется, продление этих бесполезных, но конфронтационных по своей сути инструментов говорит об отсутствии у США политической готовности и воли к развитию взаимодействия в интересах мира и сотрудничества», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, возобновление полноценного сотрудничества между Белоруссией и США было бы полезным не только для этих государств, но и для региона и мира в целом. «Белоруссия предлагает США отойти от стереотипов конфронтационного мышления и начать работу по расчистке завалов в наших двусторонних отношениях», - добавил он.

До недавнего времени белорусское руководство вместе с американскими санкциями попадало еще и под европейские ограничения. Однако зимой прошлого года ЕС официально снял с Лукашенко запрет на въезд в Европу и ряд других ограничений.

Впрочем, как стало известно на днях, статус персоны нон грата не помешал белорусскому лидеру совершать вояж к западным соседям.

В частности, прокуратура австрийского Зальцбурга начала расследование подробностей отдыха Лукашенко в Альпах в 2002 году.

По официальной версии, президент Белоруссии совершил частную поездку по приглашению и за счет тогдашнего председателя австрийского Национального олимпийского комитета Лео Вальнера, сообщает Телеграф. Однако, по данным следствия, в реальности НОК не имел к этому визиту, обошедшемуся Австрии как минимум в 200 тысяч евро, никакого отношения.

 

..............