24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 15:24  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Нужно внимательней слушать Путина»

Журналист Николай Сванидзе в интервью газете ВЗГЛЯД оценил действия митингующих и милиции
Николай Сванидзе считает, что оппозиции можно дать конфетку, которую та очень хочет погрызть   3 июня 2010, 20:30
Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД
Текст: Андрей Резчиков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Путин напомнил о том, что законодательство именно таково, каково оно есть, и все. Он нисколько не изменил своей позиции ни в сторону ужесточения, ни в сторону либерализации», − заявил газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

− Николай Карлович, как правильно трактовать слова Владимира Путина по поводу митингов оппозиции?
− Никак не надо трактовать слова Путина, он свой взгляд абсолютно не изменил. Своими словами, в свойственной ему манере просто прокомментировал действующее законодательство. Фактически он его изложил. Путин напомнил о том, что законодательство именно таково, каково оно есть, и все. Он нисколько не изменил своей позиции ни в сторону ужесточения, ни в сторону либерализации. Он остался при своем, просто надо внимательней слушать, что он говорит.

«Милиция должна защищать правопорядок. Она должна действовать достаточно жестко в рамках закона. Она, несомненно, должна выполнять указания своего руководства»

− За попыткой несогласных провести митинг в центре Москвы наблюдал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он остался недоволен разгоном, попросил милицию извиниться и подготовил доклад «по тому, что я видел».
− Я глубоко уважаю мнение Владимира Петровича Лукина. Я считаю, что как уполномоченный по правам человека здесь он должен стоять на своем. Он совершенно справедливо сказал, что на митинг не требуется разрешение, о митинге надо уведомлять. Это чисто уведомительный факт. В этом плане он абсолютно прав. Что касается его жесткой реакции на действия милиции, меня там не было, и я не видел этого. Я считаю, что милиция должна защищать правопорядок. Она должна действовать достаточно жестко в рамках закона. Она, несомненно, должна выполнять указания своего руководства. В то же время она должна помнить, что в данном случае она действует против граждан своей страны. Не против уголовных преступников, не против террористов, не против иноземных захватчиков. Она действует против наделенных всеми законными правами граждан своей страны. Она всегда должна помнить об этом. Кроме того, она должна помнить, что среди граждан этой страны есть старые люди, есть женщины. Милиция – это не просто люди в погонах. Это еще граждане России. И при вполне законном выполнении обязанностей они не должны впадать в состояние аффекта, они должны помнить, с кем они имеют дело: с крепким мужиком или женщиной и стариком.

Поэтому я считаю, наезды на милицию в данном случае бывают крайне избыточны. И я не поддерживаю, особенно когда это переходит оскорбительную грань. Но что касается позиции Лукина, то он имеет на эту позицию право. Он уполномоченный по правам человека. Он для того поставлен, чтобы защищать не силовые органы, а граждан. Милицию найдется кому защищать. А он должен защищать людей.

− В последнем марше несогласных участвовал журналист «Газеты.ру», который был задержан и получил травму. Главный редактор издания говорил, что Александр Артемьев присутствовал там не как журналист, а как участник. Но когда сообщают об этом инциденте, делают акцент на том, что милиция травмировала журналиста.
− Видите ли, я бы сказал, что ломать участнику руку тоже необязательно. Участник он или журналист – ломать руку никому не нужно. А что касается того, в каком качестве он там присутствовал, я не в курсе. Это отдельная проблема. Потому что, конечно, нужно найти способ идентифицировать журналистов как журналистов – не трогать их. Но и журналисты должны вести себя как журналисты, а не участники акции. Разумеется, если я, журналист, условно говоря, прихожу как участник акции, никто не обязан помнить, что я журналист, и ко мне будут относиться как к участнику акции. Но, с другой стороны, это вовсе не значит, что мне надо руки ломать.

− Несанкционированные акции оппозиции разгоняются во многих странах, в том числе в Европе и США. В чем главная разница между силовыми разгонами там и у нас?
− На самом деле, когда разгоняется, то разгоняется всегда жестко. И, между прочим, всегда оппозиция это оценивает очень жестко. Просто у нас есть дополнительный акцент, который связан с нашей историей. У нас настолько страшная история ХХ века, что любое проявление подобного рода расценивается как намек на возвращение тоталитаризма и среди части населения это вызывает вполне понятный страх и ужас, поэтому у нас это иногда оценивают несколько избыточно в эмоциональном плане.



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности» будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 14:58   «Русского ваххабита» Двороковского приговорили к 23 годам тюрьмы
Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.
 14:54   Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР
На форуме ОЭСР в Париже были подписаны документы, согласно которым Россия с 1 января 2013 года станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества.
 14:43   Азербайджанский депутат: Габалинская РЛС не нужна России
Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») не нужна России, именно так можно объяснить нежелание Москвы платить запрашиваемую сумму за ее аренду, заявил депутат азербайджанского Милли меджлиса (парламента) республики Асим Моллазаде.
 14:36   Минобороны Литвы: В НАТО обеспокоены милитаризацией России у границ Альянса
Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в четверг заявила, что НАТО будет ставить перед Россией вопрос концентрации вооруженных сил у границ Альянса, сообщают местные СМИ.
 14:37   Российские спецслужбы получат новую экипировку и оружие
Для российских спецслужб будет разработано четыре набора экипировки, а снайперы получат новое оружие, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует ОПК.
 14:26   Песков: Планы по приватизации не меняются
Планы по продаже стратегических и энергетических государственных активов остаются прежними, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 14:18   Пострадавших при аварии Ан-30 в Чехии россиян доставят в Москву
Граждан России, которые находились на борту самолета Ан-30, разбившегося в среду при посадке на чешском аэродроме «Часлав», могут доставить спецрейсом в Москву уже в пятницу, сообщил источник в российских силовых структурах.
 14:17   Мотоклуб: Задержанным в Ираке российским байкерам грозят 10 лет тюрьмы
Российских байкеров, арестованных в Ираке по подозрению в шпионаже, могут приговорить к 10 годам тюрьмы, сообщил в четверг представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов.
 14:12   Рогозин: Судьба Роскосмоса будет решена в середине лета
Судьба Роскосмоса, космических программ, а также людей, которые их ведут, будет решена в середине лета, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
 14:08   Российский корабль-стелс прошел первый этап государственных испытаний
Закончен первый этап испытаний ракетного корабля «Дагестан», который в Черном море произвел ракетную атаку по надводной цели ракетным комплексом «Калибр-НК», сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
 14:01   Астахов попросил Мединского проверить оперу «Сон в летнюю ночь»
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов попросил нового министра культуры Владимира Мединского проверить информацию родителей детей из музыкального хора театра Станиславского о развратных сценах в постановке пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь».
 13:59   Завершены испытания «Северного потока» под максимальной нагрузкой
На газопроводе «Северный поток» в четверг успешно завершены испытания под максимальной нагрузкой, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Газпрома.
 13:58   Баррель нефти ОПЕК подешевел до 104,16 доллара
Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в среду, 23 мая, понизилась на 2 доллара и составила 104,16 доллара за баррель, следует из сообщения организации.
 13:43   Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Гайд-парке»
Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
 13:32   Медведев утвердил президиум правительства
Премьер России Дмитрий Медведев утвердил президиум правительства. В президиум, который возглавляет председатель правительства, вошли все вице-премьеры и 11 министров.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •