Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 июня 2010, 11:20 • Политика

Убивать имели право

США встали на защиту Израиля

Убивать имели право
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США выступили против решения Совета ООН по правам человека сформировать специальную комиссию по расследованию инцидента вокруг задержания израильскими военными «флотилии свободы». В Вашингтоне считают, что международное сообщество поторопилось в своем стремлении осудить Тель-Авив и поставить под сомнение его способность самостоятельно провести объективное расследование произошедшего. Американский вице-президент Джо Байден пошел еще дальше, заявив, что Израиль был полностью прав.

США решили не присоединяться к многочисленным критикам действий Израиля, поддержав правоту государства в деле о захвате «флотилии свободы».

Эти действия еще более политизируют деликатную и неустойчивую ситуацию

«Израиль имеет абсолютное право действовать в соответствии с интересами своей безопасности. У израильтян есть законное право сказать: «Мы не знаем, что находится на этих кораблях, а парни из ХАМАС наносят ракетные удары по нашим землям», – заявил в эфире одного из телеканалов американский вице-президент Джозеф Байден.

Ранее аналогичный аргумент озвучивал сам Тель-Авив, от которого по инициативе Турции Совбез ООН потребовал извинений и снятия блокады с сектора Газа. «На нас давит международная общественность, нас критикуют за нашу политику, но это необходимо для обеспечения безопасности Израиля», – повторил позицию государства израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Военные страны настаивают на том, что на захваченных кораблях «флотилии свободы» находились наемники «Аль-Каиды*», оказавшие вооруженное сопротивление израильским солдатам. Накануне командование армии, в частности, обнародовало фотографии оружия, обнаруженного у активистов прорыва блокады палестинского анклава.

При этом Израиль отказался от проведения независимого международного расследования произошедшего, подчеркнув, что у него на руках есть неоспоримые факты, подтверждающие далеко не гуманитарный характер миссии.

В США также полагают, что Тель-Авив не нуждается во вмешательстве в это дело ООН и может разобраться в случившемся самостоятельно.

Как подчеркнул помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, Белый дом считает решение Совета ООН по правам человека создать специальную комиссию для расследования инцидента, как и озвученные международным сообществом выводы, «слишком поспешным». «Эти действия еще более политизируют деликатную и неустойчивую ситуацию, резолюция осудила нападение со стороны сил Израиля до того, как Израиль или кто-то другой имел возможность справедливо оценить факты», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Израиль, являющийся «прочной демократией», обладает достаточно эффективными и компетентными институтами власти и способен самостоятельно провести разбирательство дела, затрагивающего его войска.

«Способен ли Израиль организовать справедливое, транспарентное и достоверное расследование? Ответ – да», – убежден Кроули.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............