Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
17 июня 2010, 21:06 • Политика

Подальше от виз

Европарламент выступил за отмену виз межу ЕС и Россией

Подальше от виз
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг европарламентарии приняли резолюцию, поддерживающую введение безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Ранее Брюссель получил от Москвы проект соглашения по отмене виз, в котором предлагается устанавливать льготные въездные режимы при краткосрочных поездках. Президент России Дмитрий Медведев намерен обсуждать тему отмены виз при каждой встрече с европейскими лидерами.

Европарламентарии на пленарном заседании приняли резолюцию с поддержкой «долгосрочной цели введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом», передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ассамблеи.

Это исключительно важно для наших граждан – и в России, и на пространствах Евросоюза

Отметим, что Россия несколько лет выступает за облегчение визового режима со странами Евросоюза, а в последнее время открыто предлагает полностью отказаться от него.

Президент России Дмитрий Медведев говорил об этом в начале июня на встрече с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель. Российский лидер убежден, что Москва и Брюссель обязаны ускориться в этом вопросе. По его словам, «наша позиция абсолютно проста: Россия к отмене виз готова». Медведев указывал, что практически все необходимые для этого решения внутри страны давно приняты.

«Это исключительно важно для наших граждан – и в России, и на пространствах Евросоюза, – убежден Медведев. – Если это решение будет принято, это качественно изменит жизнь и превратит нас в подлинно стратегических партнеров».

Президент пообещал поднимать эту тему на встречах со всеми европейскими лидерами. «Такого рода обсуждения (о введении безвизового режима) будут не только продолжены, но максимально интенсифицированы, – пообещал президент России. – Без решения этого вопроса нам не выстроить масштабного партнерства, рассчитанного на годы вперед».

Одним из итогов 25-го саммита Россия – Евросоюз в Ростове-на-Дону стала передача Брюсселю российского проекта соглашения по отмене виз. «Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране», – сказал о проекте Медведев.

Суть предложения заключается в отмене виз для россиян и европейцев при взаимных краткосрочных поездках. Такой режим ЕС успел установить с десятками стран, в том числе Албанией, Боснией и Герцеговиной.

Многие эксперты полагают, что Евросоюз намеренно затягивает отмену виз. Такого мнения придерживается политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. В интервью газете ВЗГЛЯД он говорил, что Евросоюз политически не созрел отменить визы с Россией.

«Общая психология Брюсселя – безвизовый режим как некая награда России. А награда должна быть за что-то. Вот когда эта психология изменится, когда станет понятно, что безвизовый режим выгоден той и другой стороне, то будет явный прогресс», – уверен Лукьянов.

Эксперт полагает, что вопрос с отменой виз сойдет на нет после распространения биометрических паспортов. «В перспективе этот вопрос будет решаться лет пять и, может быть, даже будет решен. Но пока реальных сдвигов нет», – говорил Лукьянов.
Между тем отмена виз всегда способствует увеличению потока туристов, которые в стране отдыха охотно тратят деньги, чем пополняют местные бюджеты. К примеру, Албания, отменив визы с Россией на период сезона отпусков, в 2009 году приняла в 30 раз больше туристов, чем в 2008 году. Воодушевившись результатами, Тирана предприняла аналогичные меры и в этом году. С 30 мая по 31 октября 2010 года все россияне свободно могут отправляться в Албанию для туристических и частных поездок сроком до 90 дней.

..............