Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
17 июня 2010, 09:50 • Политика

Вашингтон без иллюзий

США не хотят помогать Киргизии вместе с Россией

Tекст: Ольга Гриценко

США, ранее выступившие с инициативой помочь киргизским властям навести порядок на юге республики, считают маловероятной возможность совместного с Россией введения миротворцев в страну. В госдепартаменте также подчеркнули, что несмотря на улучшение отношений с Москвой, Вашингтон не строит никаких иллюзий и по-прежнему ставит во главу угла собственные интересы и интересы своих партнеров, будь то Грузия или Украина.

США признают наличие совместных интересов с Россией в Киргизии, однако не считают, что две страны могли бы ввести в пережившую очередные беспорядки республику совместную миссию миротворцев.

Не думаю, что может быть совместная операция, но у России и США есть совместные интересы в этой стране

Ранее о введении «голубых касок» на юг страны Москву попросило временное правительство республики. Параллельно с этим Вашингтон высказал инициативу с помощью своих военных навести порядок в стране.

«Не думаю, что может быть совместная операция, но у России и США есть совместные интересы в этой стране», заявил накануне помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, выступая на семинаре по российско-американским отношениям.

По его словам, пока у Вашингтона вообще нет четкого представления о том, что он может сделать для Бишкека кроме предоставления гуманитарной помощи. Вместе с этим, считает представитель американского внешнеполитического ведомства, США и Россия действуют в этой ситуации совместно, а не по правилам «игры с нулевым результатом», когда выигрыш одного автоматически означает проигрыш другого, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы поддерживаем очень тесные контакты с момента возникновения кризиса. Стараемся понять, как нам реализовать общую заинтересованность в стабилизации положения, оказании помощи беженцам», сообщил он.

В связи с этим Гордон опроверг слухи о том, что Россия, пользуясь возникшей в Киргизии ситуацией, пытается добиться от новых властей республики закрытия американской базы «Манас». «Нет никаких подтверждений того, что закрытие транзитного центра в Манасе российская цель, или что Россия увязывает это с чем-либо еще, что они могут сделать в регионе», подчеркнул дипломат.

Говоря в целом об отношениях двух государств, он также отверг звучащие в адрес Белого дома обвинения о сделанных серьезных уступках по отношению к Кремлю, в частности  отход от своих союзников в Восточной Европе и на Кавказе.

По словам представителя госдепартамента, политика президента Барака Обамы в отношении России строится не на иллюзиях, а на понимании общих интересов и разногласий, коих, добавил он, по-прежнему сохраняется немало. «США не пожертвовали Грузией, а стоят рядом с Грузией в отношении её территориальной целостности и будут добиваться исполнения Россией соглашений Медведев Саркози, предусматривающих вывод российских войск из Абхазии и Южной Осетии», в частности, заметил он.

Говоря о предстоящей встрече Обамы и Дмитрия Медведева, Гордон отметил, что саммит не должен стать «поставщиком осязаемых результатов, заявлений и договоров». По его словам, лидеры двух государств обсудят «насыщенную повестку дня», а особое внимание будет уделяться развитию сотрудничества на торгово-экономическом, инвестиционном и инновационном направлениях.