Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Во вторник генпрокуратура Киргизии направила в Британию запрос об экстрадиции младшего сына экс-президента Курманбека Бакиева Максима. На родине его обвиняют в экономических преступлениях. Также силовые структуры получили доказательства причастности Бакиева-младшего к финансированию массовых беспорядков на юге страны, что привело к многочисленным жертвам. Целью столкновений, уверены в Бишкеке, был срыв референдума по новой конституции.
Массовые беспорядки на этнической почве, которые не утихают на юге Киргизии с середины прошлой недели, возникли не спонтанно. В этом уверены новые власти, которые вновь заявили о причастности к волнениям в Оше окружения экс-президента Курманбека Бакиева. Сам Бакиев ранее заявлял о своей непричастности.
«Это было массовое убийство»
По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве
По словам первого замглавы временного правительства Розы Отунбаевой Алмазбека Атамбаева, эта «тщательно спланированная акция врагов временного правительства» финансировалась и была спровоцирована для срыва референдума по принятию новой конституции окружением Курманбека Бакиева. Голосование намечено на 27 июня. Проект основного закона, который сокращает полномочия президента и расширяет функции парламента, готов. Власти ведут подготовку к референдуму.
В доказательство своих слов Атамбаев заявил, что спецслужбы узнали замыслы противников властей. «По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве», - цитирует Атамбаева «Интерфакс».
Отметим, что младшего сына Бакиева Максима в воскресенье задержали в аэропорту Фарнборо в Гемпшире в Великобритании, куда он прилетел на частном самолете. Эту информацию подтвердил председатель госслужбы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев. Во вторник киргизская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Максима Бакиева, объявленного в международный розыск.
Что касается оценки властями происходящего на юге страны, то от определения «межэтнические столкновения» Атамбаев отказался, заявив, что «это было массовое убийство». Он считает, что сейчас «ситуацию удалось направить на спад», но в Оше и Джалал-Абаде «все еще небезопасно - действуют снайперы».
В свою очередь глава временного правительства Роза Отунбаева заверила, что из-за беспорядков референдум по новой конституции переноситься не будет. «Страну надо выводить из тупика», - заявила Отунбаева, добавив, что власти будут «действовать эффективно».
Более того, она больше не призывает вводить в страну миротворцев, потому что «конфликт в Оше и Джалал-Абаде идет на спад». Однако попросила международное сообщество, прежде всего союзников по региону, предоставить спецтехнику для перевозки грузов и раненых.
Рассказывая о ходе частичной мобилизации, она сообщила, что ряды армии пополнили 1200 резервистов. По словам Отунбаевой, 350 человек были мобилизованы на юге страны, остальные записались в военкоматы на севере. В течение нескольких часов их ждут на местах сбора. «Частичная мобилизация работает, на местах работают дружинники, и все они действуют под руководством правоохранительных структур, обеспечивая соблюдение правопорядка на юге страны», - отметила Отунбаева.
Также она против ввода комендантского часа в Бишкеке и Чуйской области на севере Киргизии, но призвала быть «внимательными, особенно в тех городах, где проживает многонациональное население». Глава государства отметила, что «комендантский час предполагает задействование большого количества сил и средств, постоянное патрулирование улиц». При этом она считает, что «если в Оше и Джалал-Абаде острота конфликта спадет, то здесь (в Бишкеке и Чуйской области) удастся его избежать».
По ее словам, в среду в Киргизии будет объявлен траур по погибшим на юге. По официальным данным, количество погибших составляет 170 человек, пострадали сотни человек.
Между тем в страну продолжает поступать гуманитарная помощь. В среду МЧС России на трех транспортных самолетах Ил-76 отправит Киргизии около 130 тонн гуманитарной помощи. Это одеяла, сахар, мясные и рыбные консервы. Эта помощь по распоряжению президента России Дмитрия Медведева предоставлена из фондов Росрезерва России.
Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала тысячи часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.
Подробности
В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.
Подробности
Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?
Подробности
Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Для ряда российских семей с детьми существует особенная льгота: возврат части уплаченного налога. Каким параметрам должна соответствовать семья для получения семейного налогового кешбэка, как рассчитать доход, который позволяет рассчитывать на данную льготу – и на какую сумму в итоге можно рассчитывать?
Застревание в лифте – одна из самых распространенных бытовых чрезвычайных ситуаций. Остановка кабины между этажами вызывает тревогу даже у тех, кто не страдает клаустрофобией. Паниковать в такой момент не стоит: современные лифты оборудованы системами безопасности и крайне редко представляют угрозу для жизни. Рассказываем, что делать, если лифт остановился между этажами, куда звонить и каких ошибок следует избегать.
Ароматная, сочная клубника – настоящее украшение летнего стола. Но прежде чем насладиться ее вкусом, важно уделить внимание правильной обработке ягод. Поверхность клубники – это не просто нежная кожица, а настоящий «магнит» для различных загрязнений: от частиц почвы и пыли до остатков пестицидов и опасных микроорганизмов. Разбираемся, как правильно мыть клубнику, нужно ли это делать перед едой и какие способы действительно помогают очистить ягоды.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.