Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 июня 2010, 14:35 • Политика

В ракетах отказать

Россия отказывается от продажи ракет Ирану

В ракетах отказать
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В ближайшее время российский президент утвердит указом список вооружения, запрещаемого для продажи Ирану. Не исключено, что перечень попадающего под санкции Совбеза ООН наступательного оружия пополнится зенитно-ракетными комплексами С-300, контракт на поставку которых до сих пор остается невыполненным. Во всяком случае, в Москве уже признают, что завершение сделки стало бы «дискомфортным» для России, а установки все-таки попадают под действие резолюции.

Президенту Дмитрию Медведеву предстоит законодательно закрепить действие на территории страны антииранских санкций, ранее одобренных Совбезом ООН.

Пусть для начала иранцы выполнят свои обязательства по Договору о нераспространении

Как сообщил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, речь идет о подписании указа с перечнем вооружения, запрещаемого для продажи исламской республике.

«Будет подготовлен соответствующий указ, и в этом указе, и в других соответствующих документах будет определено, какие поставки каких конкретно вооружений не укладываются в рамки резолюции. Надо иметь в виду, что резолюция содержит целый комплекс мер, которые охватывают различные аспекты взаимоотношений между Ираном и внешним миром, и все эти аспекты взаимоувязаны», - приводит его слова РИА «Новости».

Вместе с тем попадающий под санкции список наступательного вооружения может быть пополнен оборонительной техникой, а именно - зенитными ракетными комплексами С-300, контракт на поставку которых ранее был заключен между Россией и Ираном.

Установки, как ранее подчеркивали и в Москве, и в Вашингтоне, не попадают под действие санкций. «Резолюция 1929 запрещает продажу Ирану и передачу вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нем не упомянуты комплексы С-300. Россия действовала со всей ответственностью, проявила сдержанность и не поставляла эти ракеты Ирану», - вновь подтвердил минувшей ночью официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Однако в пятницу источник агентства в Кремле высказал иную точку зрения, сообщив, что С-300 попадают под резолюцию.

Ранее аналогичное мнение высказали в структурах ВТС России. «Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300», - сообщил высокопоставленный источник.

Кроме того, в Москве полагают, что в сложившейся ситуации Россия обязана поддержать усилия международного сообщества. «В сложившихся условиях я против реализации этого контракта, тем более что та же резолюция призывает проявлять «бдительность и сдержанность в отношении... всех других вооружений. Пусть для начала иранцы выполнят свои обязательства по Договору о нераспространении. Это было бы справедливо», - приводит «Интерфакс» слова главы парламентского комитета по международным делам Константина Косачева.

Парламентарий также подчеркнул, что ракетная сделка с Ираном является «малокомфортной» для России. «С одной стороны, мы ничего не нарушали и не нарушаем, так как в новой резолюции запрета на оборонительные системы нет. С другой, продолжить поставку, как будто ничего не происходит, значит, противопоставить себя реальным партнерам, нарушить дух», - считает он.

Сам Иран, к слову, уже высказывал недовольство затянувшейся сделкой. «Системы С-300 являются оборонительными, поэтому их поставки не противоречат никаким международным соглашениям, и мы надеемся, что правительство России выполнит свои обязательства. Считаем нерациональным для российской стороны невыполнение своих обязательств», - заявил на днях посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Дипломат также подчеркнул, что возникшая задержка с поставкой С-300 уже отрицательно повлияла «на общественное мнение» в исламской республике, и поэтому в будущем Иран будет подходить к вопросу сотрудничества с Россией в этой отрасли «более осторожно и продуманно».

..............