Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

21 комментарий
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
11 июня 2010, 09:29 • Политика

Ош мир не берет

На юге Киргизии вспыхнули новые беспорядки, много жертв

Tекст: отдел политики

В киргизском Оше, почти месяц прожившем в спокойствии, вспыхнули новые беспорядки. В результате уличных ночных столкновений между молодежью уже погибли как минимум 14 человек, почти 150 оказались в больницах. Власти страны заявляют, что случившаяся в городе бойня произошла на национальной почве из-за локальных бытовых конфликтов, успокаивать которые пришлось с помощью военных и бронетранспортеров.

Спустя месяц в киргизском Оше начались новые беспорядки, приведшие к многочисленным жертвам.

Они носят характер межэтнических столкновений

Конфликт, в результате которого погибли 14 человек и еще около 150 попали в больницы, вспыхнул в ночь с четверга на пятницу. «В ходе столкновений молодежных группировок вспыхнули массовые беспорядки, сопровождаемые поджогами, погромами и применением огнестрельного оружия. Они носят характер межэтнических столкновений», - заявил заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

По предварительным данным, беспорядки начались после массовой драки между проживающими в городе киргизами и узбеками. Толпа молодых людей собралась в центре Оша и начала жечь машины и громить магазины. По данным службы противопожарной безопасности города, участники беспорядков также подожгли здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, местной телекомпании, гостиницы, типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов.

По данным пресс-службы МВД Киргизии, по подозрению в причастности к организации беспорядков в Оше задержаны пять человек, сообщает РИА «Новости».

Ночью к участникам беспорядков обратился мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, призвавший жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы уже в ближайшие часы взять ситуацию под свой контроль», - заявил он.

Столкновения в городе продолжались всю ночь, так что правительству страны пришлось объявить о возращении в Оше комендантского часа и ввести в город внутренние войска, пограничников и бронетранспортеры.

По данным представителей властей, город удалось взять в плотное кольцо, так что ни выехать, ни въехать в него невозможно.

Аналогичная тревожная ситуация, отмечает «Интерфакс», сложилась минувшей ночью в городе Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области, где в ночь на пятницу также были зафиксированы столкновения молодежи.

Между тем официальный Бишкек уже заявил об отсутствии бакиевского следа в беспорядках, которые выросли из «локальных конфликтов на бытовой почве».

«Согласно оперативным данным, толчком к вчерашним беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве, к нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия. В результате предпринятых мер удалось блокировать действия деструктивных группировок. В этих целях применялись предупредительные выстрелы в воздух, введена бронетехника», - заявила в пятницу глава временного правительства страны Роза Отунбаева в специальном обращении к народу.

Она также призвала население сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, остудить эмоции и воздержаться от необдуманных шагов, которые могут привести к «новым человеческим жертвам».