Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2010, 17:01 • Политика

ШОС закрывается от Ирана

ШОС не позволит Ирану вступить в свои ряды

ШОС закрывается от Ирана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Ташкенте в четверг стартовал двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главные переговоры в узком и расширенных составах состоятся в пятницу. Одним из итогов саммита станет принятие новых правил вступления в организацию. Иран не отвечает этим правилам, поэтому на неопределенное время путь в ШОС для него закроется. В первый день саммита Дмитрий Медведев провел двусторонние встречи с лидерами Китая и Узбекистана.

В Ташкенте начал работу саммит Шанхайской организации сотрудничества. Глава России Дмитрий Медведев после прибытия в столицу Узбекистана встретился с президентом этой страны Исламом Каримовым и председателем КНР Ху Цзиньтао. В пятницу российский лидер проведет переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, присутствующим на форуме в качестве наблюдателя, президентом Пакистана Асифом Али Зардари и с гостем саммита президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Рабочие заседания, сначала в узком составе, а затем в расширенном, состоятся в пятницу утром.

Процесс подготовки к заседанию ШОС был непростым и трудоемким

Главными темами саммита станут региональная безопасность, совместная борьба с терроризмом и противодействие наркотрафику, поэтому отдельная дискуссия коснется ситуации в Афганистане. Источник ИТАР-ТАСС в дипломатических кругах не исключил, что на переговорах в узком составе лидеры обсудят перспективы дальнейшего политического развития Афганистана, потому что все они заинтересованы в стабилизации ситуации в этой стране.

Самым любопытным моментом саммита станет принятие Положения о порядке приема в ШОС новых членов. Его разработали российские эксперты по согласованию со всеми сторонами. Согласно документу, страна-кандидат должна принадлежать к Евро-Азиатскому региону, иметь дипломатические отношения со всеми государствами - членами ШОС и обладать статусом государства-наблюдателя при организации или партнера по диалогу ШОС. Кроме этого, от кандидата требуется поддерживать активные торгово-экономические и гуманитарные связи с государствами - членами ШОС, не находиться под санкциями ООН и не вести вооруженные конфликты с другим государством.

Как отмечают наблюдатели, новые правила сводят к нулю попытки Ирана стать в ближайшие годы членом ШОС. Отметим, что в отношении исламской республики действуют сразу четыре пакета санкций Совбеза ООН. Последние меры были приняты СБ ООН в среду. Поэтому президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отказался ехать в Ташкент. Последние годы он всегда присутствовал на этих саммитах в качестве наблюдателя и говорил о желании страны стать полноправным членом этой влиятельной организации.

В пятницу также будут обсуждаться вопросы укрепления экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижения совместных проектов в энергетике, транспорте, телекоммуникациях и высоких технологиях.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Декларация о создании ШОС подписана в Шанхае 15 июня 2001 года. На саммите в Санкт-Петербурге 7 июня 2002 года принят базовый уставной документ -  Хартия ШОС. Государствами-наблюдателями при ШОС считаются Монголия, Индия, Иран и Пакистан. После саммита в Ташкенте эстафета председательства в ШОС перейдет к Казахстану, который возглавит организацию в преддверии десятой годовщины ее создания.

На встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым Дмитрий Медведев услышал слова благодарности «за личное участие в саммите ШОС». «Процесс подготовки к заседанию ШОС был непростым и трудоемким. Практически все документы готовы, хотя процесс согласования и был непростым», - сказал Каримов.

Со своей стороны, российский лидер подчеркнул, что в последнее время Россия и Узбекистан интенсифицировали контакты по целому ряду вопросов.

Затем Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, который напомнил российскому коллеге, что его ждут с визитом в Китае в сентябре. «Ваш сентябрьский визит - это большое событие в наших отношениях», - сказал Ху Цзиньтао.

В России тоже придают этому визиту большое значение. В начале июня глава российского МИДа Сергей Лавров съездил в Пекин согласовать рабочие моменты по визиту Медведева и удалить все формальности.

Медведев со своей стороны отметил, что 2010 год очень насыщен событиями в российско-китайских отношениях. «Нынешняя наша встреча третья, но далеко не последняя. Скоро мы вновь встретимся, чтобы обсудить вопросы экономического развития и ситуацию в мире. Такого рода обсуждения затем продолжатся в ходе моего визита в КНР, который последует осенью», - сказал президент России.

Президент России считает, что в Ташкенте он и Ху Цзиньтао могли бы рассмотреть региональные вопросы. «Есть целый ряд проблем, которые возникли недавно и по которым Россия и Китай находятся в прямом диалоге, мы консультируемся», - подчеркнул президент, добавив, что считает очень важным сверять с Пекином часы по международной повестке дня.

В свою очередь Ху Цзиньтао еще раз отметил важность предстоящего визита Медведева в Китай. «Необходимо должным образом спланировать и организовать ваш визит и проведение 15-й региональной встречи между главами правительств, чтобы поддержать динамику стремительно растущих китайско-российских отношений, - сказал председатель КНР. - Нам необходимы совместные усилия, чтобы добиться еще больших результатов в таких областях, как торговля, энергетика, военные технологии и межрегиональное сотрудничество».

Вечером в четверг запланирован неформальный ужин всех участников и гостей форума.

..............