Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 мая 2010, 21:55 • Политика

Гонители истории

На Львовщине отказались от Великой Отечественной войны

Гонители истории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник Львовский областной совет запретил использовать термин «Великая Отечественная война» в отношении событий Второй мировой войны на территории Украины. Вместо этого на Львовщине 8−9 мая будут отмечать Дни памяти жертв Второй мировой. Депутаты также намерены попросить генпрокуратуру не допустить использования флагов и символики СССР. Противники последних решений уверены, что у львовских депутатов «болезненное восприятие реальности».

Депутаты Львовского областного совета постановили, что 8−9 мая на Львовщине надо отмечать Дни памяти жертв Второй мировой войны, а термин «Великая Отечественная война» из-за несоответствия «украинской исторической реальности» использоваться не будет.

Здравомыслящий человек не может этого понять. День Победы для нас — это самый святой праздник

Голосование инициировала фракция «Свобода». Как сообщает Zaxid.net, «за» проголосовали 62 депутата.

При этом областной администрации поручили разработать и утвердить план отмечания этих дней, когда будут проходить поминальные и скорбные мероприятия по чествованию жертв немецко-фашистского и «московско-коммунистического» тоталитарных режимов.

Вдобавок депутаты решили попросить генпрокуратуру принять «действенные меры» по недопущению использования флагов и символики СССР и других тоталитарных государств. Последовать своему примеру они предложат другим областным советам страны.

Член Народной Партии Григорий Епур считает, что у львовских депутатов «болезненное восприятие реальности». «Здравомыслящий человек не может этого понять. День Победы для нас – это самый святой праздник, понятие «Великая Отечественная война» будет для нас святым всегда, несмотря на то, кто бы ни пришел к власти. А красные флаги в День Победы на улицах Одессы показали, кого наш народ считает настоящими героями», − сказал он «Ревизору».

Решение львовских законодателей идет наперекор центральным властям. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник ранее обещал вернуть в учебники термин «Великая Отечественная война», который во времена президентства Виктора Ющенко был заменен на Вторую мировую. Экс-президент неоднократно говорил, что кроме нацистской Германии и антигитлеровской коалиции была и третья воюющая сторона – Украинская повстанческая армия, то есть бандеровцы. В конце президентских полномочий Ющенко успел героизировать Степана Бандеру, однако в начале апреля суд отменил это решение.

Отметим, что ранее Львовский окружной суд запретил на 9 мая политическим партиям и общественным организациям проводить в городе любые массовые мероприятия по случаю 65-й годовщины Дня Победы. Правда, акции все равно состоялись. Активисты ВО «Свобода» прилюдно растоптали советские флаги.

Дмитрий Табачник ранее неоднократно называл «фальсификацией» любые разговоры о том, что воины Украинской повстанческой армии* сражались с немцами. По его словам, немецкие историки не нашли в военных архивах Бундесвера данных о потерях частей вермахта, фельдполиции или фельджандармерии в боях с украинскими националистическими формированиями.

По мнению российских экспертов, решения наподобие того, что во вторник приняли на Львовщине, лишний раз подтверждают распространенное мнение о проблемах единой Украины. Это понимают и новые власти, которые в апреле вновь подняли тему превращения страны из унитарного государства в федеративное.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
В Европе может быть создана ситуация, когда обществу будет внушаться, что виноваты все: что и нацисты совершали преступления, и представители антигитлеровской коалиции совершали преступления – виноваты все. <a href=http://actualcomment.ru/news/12483.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............