Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 мая 2010, 20:05 • Политика

Президент по декрету

Розу Отунбаеву назначили президентом

Президент по декрету
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В среду временное правительство Киргизии назначило Розу Отунбаеву президентом переходного периода до конца 2011 года. Но последнее слово останется за народом, который должен утвердить это решение на референдуме в конце июня. Также Отунбаевой запрещено занимать партийные посты. Сама она отказалась от участия в президентских выборах. Для стабилизации обстановки на юге республики власти ввели режим чрезвычайного положения в Джалал-Абаде и других районах.

Временное правительство Киргизии приняло декрет о президенте переходного периода, наделив этими полномочиями главу временного правительства Розу Отунбаеву.

Отунбаевой запретили состоять в партии и каким-либо образом помогать политическим объединениям

В декрете, сообщает «Интерфакс», говорится о действии полномочий Отунбаевой до конца 2011 года. Правда, одобрение положения о президенте переходного периода будет выставлено на референдуме 27 июня. В этот же день пройдет голосование по новой конституции.

В документе указывается, что Отунбаева будет исполнять свои полномочия согласно старой конституции, а после первого заседания парламента нового созыва (выборы назначены на 10 октября) – по новому основному закону. Одновременно Отунбаева продолжит исполнять функции премьер-министра. Новое правительство будет сформировано только после парламентских выборов.

Также Отунбаевой запретили состоять в партии и каким-либо образом помогать политическим объединениям. Отметим, что пока она состоит в рядах социал-демократической партии и до свержения Курманбека Бакиева возглавляла парламентскую фракцию этой партии.

В декрете говорится, что президент переходного периода «не вправе участвовать в президентских выборах в 2011 году». Ранее в среду источник в аппарате временного правительства сообщил, что Отунбаева отказалась от участия в выборах. И поэтому в 2012 году страну возглавит другой политик.

Отметим, что Отунбаева продолжает усиленно бороться с нестабильностью на юге республики. В среду вечером она ввела в Джалал-Абадской области и Сузакском районе режим чрезвычайного положения. Это объясняется «непрекращающимися столкновениями среди населения». Действие ЧП продлится до 1 июня. До этого времени здесь установлен комендантский час с восьми вечера до шести утра.

В начале дня в Джалал-Абаде произошли столкновения представителей киргизской и узбекской общин. По данным министерства здравоохранения, в стычках пострадали более 70 человек, в том числе семилетняя девочка с огнестрельным ранением, двое человек скончались.

На первых порах за соблюдением режима безопасности будут следить спецназ и армейские подразделения, которые в среду вошли в Джалал-Абад и другие населенные пункты. Спокойствие воцарилось и в городе Ош, где центральную площадь и здание областной администрации патрулируют десятки вооруженных солдат внутренних войск, сотрудники ППС и отряды дружинников. Как сообщает ИА «24.kg» со ссылкой на обладминистрацию, обстановка в «южной столице» спокойная, акций протеста нет.

Громкие события на прошлой неделе, когда ситуация на юге республики временно выходила из-под контроля новых властей, всерьез озадачили близких союзников Киргизии.

В субботу в Ташкенте соберутся министры иностранных дел государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Кроме подготовки июньского заседания совета глав стран ШОС они обсудят обстановку в Киргизии. Как рассказал РИА «Новости» представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, «ситуация в этой стране, которая является одним из основателей ШОС, имеет важное значение для стабильности в центрально-азиатском регионе».

«Планируется обсудить меры по оказанию киргизским партнерам необходимой поддержки по линии ШОС», − сказал дипломат.

..............