Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 мая 2010, 19:33 • Политика

А татары против

Крымские татары выступили против Черноморского флота

А татары против
@ religion.in.ua

Tекст: Евгений Романов

Во вторник спикер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев назвал «унизительным» и «позорным» для Украины соглашение с Россией о продлении пребывания Черноморского флота и пообещал добиться их денонсации. По его словам, это создает «серьезную угрозу территориальной целостности и безопасности Украины» и до 2042 года украинцы «будут оставаться заложниками военной политики соседнего государства». Также он раскритиковал власти за то, что мало делают для крымских татар.

Председатель меджлиса крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на выступлении на всекрымском траурном митинге в Симферополе в честь Дня памяти жертв депортации раскритиковал украинско-российское соглашение о продлении сроков пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

Вполне очевидно, что не только мы сами, но и наши внуки, по меньшей мере, до 2042 года будут оставаться заложниками военной политики соседнего государства

Он считает, что украинские власти, согласившись на пролонгацию договора, распорядились «нашими национальными территориями» «как своим родовым имением». Он добавил, что Россия «открыто поддерживает сепаратистские силы в Крыму, а ее высокопоставленные чиновники постоянно твердят, что Крым – это территория России».

«Если учесть, что эта страна в начале года приняла новую военную доктрину, предусматривающую применение военной силы на территории других государств, если сочтет, что в этих государствах нарушаются права русских, то, вполне очевидно, что пребывание этой базы создает серьезную угрозу территориальной целостности и безопасности Украины», − цитирует Джемилева «Интерфакс».

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы студентов Киевского госуниверситета, заявил во вторник, что Россия не собирается использовать Черноморский военный флот для нападения на сопредельные государства.

«Мы мирная страна, − сказал президент. − Поэтому этот вопрос из области схоластических: будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия − большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается».

Мустафа Джемилев − председатель меджлиса крымских татар, народный депутат Украины (фото: ИТАР-ТАСС)
Мустафа Джемилев − председатель меджлиса крымских татар, народный депутат Украины (фото: ИТАР-ТАСС)

Соглашение по Черноморскому флоту президенты России и Украины подписали 21 апреля в Харькове, после чего документ ратифицировали парламенты обеих стран. После 2017 года флот сможет базироваться в Севастополе еще минимум 25 лет. При этом с апреля Газпром предоставил Нафтогазу скидку на газ в размере 100 долларов.

Арендная плата за пребывание флота с 2017 года будет составлять 100 млн долларов в год. Общая экономия для Украины по газовым контрактам за 10 лет составит порядка 40 млрд долларов. В случае если Киев захочет денонсировать соглашение, то, как предупреждал посол России на Украине Михаил Зурабов, перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом.

Мустафа Джемилев напомнил, что в 2008 году во время грузино-югоосетинского конфликта Россия использовала военные корабли ЧФ. «Вполне очевидно, что не только мы сами, но и наши внуки, по меньшей мере, до 2042 года будут оставаться заложниками военной политики соседнего государства», − заявил лидер меджлиса, добавив, что «все здравомыслящие наши соотечественники» и меджлис крымско-татарского народа* будут добиваться денонсации этого «унизительного и позорного для Украины соглашения».

В своем выступлении Джемилев нашел и другие поводы для критики властей. Он заявил, что те не способствуют восстановлению прав крымских татар на Украине. «Крымские татары сегодня почти полностью отстранены от управления автономией», − посетовал он, добавив, что государство не способствует восстановлению системы образования крымских татар на родном языке, «обрекая тем самым на ассимиляцию и потерю своей национальной самобытности».

«Уже в течение многих лет мы не можем добиться принятия закона об установлении прав крымско-татарского народа. Наши усилия по восстановлению исторической топонимии Крыма, грубо и цинично русифицированного после депортации крымских татар и нескольких иных национальных групп, наталкиваются на яростное сопротивление как государственных чиновников, так и русскоязычных СМИ», − подчеркнул Джемилев.

Он напомнил, что президент Украины Виктор Янукович «признал, что в последние годы Украина практически ничего не сделала для решения проблем крымских татар», и обещал в ближайшее время в тесном сотрудничестве с меджлисом принять действенные меры по решению всех проблем крымско-татарского народа».

По словам Джемилева, в ходе беседы с Януковичем появилась договоренность о регулярных встречах для обсуждения актуальных проблем крымских татар.

«Будем надеяться, что внимание президента к проблемам нашего народа будет постоянно. Хочу напомнить, что народ никогда не забывает оказанное ему добро и всегда отвечает добром», − подчеркнул он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
У меня есть большие сомнения в том, что крымские татары в данном случае действовали самостоятельно. Президент Виктор Ющенко был известен своей поддержкой антироссийской позиции крымских татар. Я думаю, что Виктор Янукович будет действовать в данном случае достаточно жестко и прислушиваться к оппозиции лишь в крайнем случае. <a href=http://actualcomment.ru/news/12303.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............