Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 мая 2010, 20:05 • Политика

Киргизия теряет юг

В Киргизии началась новая волна беспорядков

Киргизия теряет юг
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева устроили массовые беспорядки на юге страны. За день они захватили здания администраций в Оше, Джалал-Абаде и Баткене. Для урегулирования ситуации временное правительство отправило в регион и. о. министра обороны Исмаила Исакова. Прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков. А Россия назначила своего спецпредставителя по Киргизии. Им стал бывший глава Совбеза, а ныне сенатор Владимир Рушайло.

В Киргизии, где сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева утром взяли под контроль администрацию второго по значению города Ош, весь день продолжаются волнения.

Происходит попытка южных элит оказать давление на временное правительство

Пресс-служба комитета поддержки Бакиева сообщила, что сейчас на их стороне 25 тысяч жителей юга Киргизии, которые готовы объединиться в Джалал-Абаде и двинуться на север республики − в Бишкек, чтобы «разобраться с временным правительством». Бакиевцы уточнили, что считают новые власти нелегитимными и намерены восстановить прежнюю власть.

Вечером оппозиция взяла под контроль здания областных администраций Джалал-Абадской и Баткенской областей. На центральной площади Джалал-Абада и внутри здания находятся 2–2,5 тыс. человек. На фасаде вывешен портрет Бакиева и несколько лозунгов: «Бакиев – наш президент», «Бакиев − для киргизского народа». Милиция не вмешивается в происходящее. А губернатор области от временного правительства Бектур Асанов, по неофициальной информации, покинул здание обладминистрации.

Владимир Рушайло (фото: ИТАР-ТАСС)
Владимир Рушайло (фото: ИТАР-ТАСС)

Как сообщает «Интерфакс», в ближайшее время здесь должен появиться прежний губернатор Файзулла Рахманов, который ранее был объявлен в розыск временным правительством.

В Оше здание областной администрации и центр города контролируют около 1,5 тыс. человек. Между тем на площади находятся и сотрудники местной милиции, которые пытаются сохранить ситуацию под контролем. Вечером прокуратура Ошской области возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков в Оше.

Тем временем бакиевцы заняли взлетную полосу аэропорта в Джалал-Абаде и, как сообщает АКИpress, сам аэропорт. На взлетную полосу завезены гравий и камни. Митингующие опасаются, что для урегулирования ситуации в область могут быть переброшены дополнительные силы из Бишкека.

Представитель временного правительства Фарид Ниязов назвал все происходящее на юге организованной акцией сторонников прежнего режима.

«Скорее всего, это реваншисты из числа прежних чиновников бакиевского режима, − сказал Ниязов. – Данные акции носят характер психологического воздействия на общественно-политическую ситуацию в стране».

Он заверил, что у временного правительства есть необходимые силовые и административные ресурсы, чтобы поддерживать стабильность в республике. Ранее сообщалось, что и. о. главы минобороны Исмаил Исаков вылетел на юг страны курировать операции по пресечению массовых протестов.

Между тем комитет защиты Бакиева заявил, что не причастен к событиям в Оше. Там считают, что в городе действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором Сооронбаем Жеенбековым, назначенным временным правительством.

Россия, которая вошла в контакт с временным правительством и успела договориться о выделении Киргизии гуманитарной помощи, назначила спрецпредставителя президента в этой стране. Согласно указу Дмитрия Медведева, им стал Владимир Рушайло – сенатор от Архангельской области, первый зампредседателя комитета СовФеда по правовым и судебным вопросам. В 1999−2001 годах Рушайло занимал пост главы МВД России, в 2001−2004-х был секретарем Совбеза.

По мнению наблюдателей, пока происходящее на юге Киргизии не тянет на новую революцию. Эксперты считают, что происходит попытка южных элит оказать давление на временное правительство и получить рычаги влияния на Бишкек, чтобы из центра к ним пошло дополнительное финансирование.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Когда «Тюльпановая революция»  свершилась,  Курманбек Бакиев и его соратники запустили механизм хаотизации процессов. Стало понятно, что любую проблему можно решить с помощью бунта. <a href=http://actualcomment.ru/news/12179.html target=_blank><b>Читать далее</b></a
..............