Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 мая 2010, 09:00 • Политика

В режиме ЧП

В Россию вернулась смертельная детская болезнь

В режиме ЧП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия вводит дополнительные меры, чтобы не допустить распространения полиомиелита из Таджикистана на своей территории. В Министерстве иностранных дел подчеркивают, что случай первого заражения девятимесячного ребенка на территории нашего государства по международным стандартам расценивается как «чрезвычайная ситуация». В связи с чем Москва объявляет о частичном закрытии границ с соседом, сделав исключение лишь для российских детей.

Эпидемия детского полиомиелита в Таджикистане может перекинуться на Россию, в связи с чем МИД заявляет о чрезвычайной ситуации.

Это расценивается как чрезвычайная ситуация

Первый случай заражения опасным заболеванием уже зарегистрирован на территории страны. Как сообщил накануне официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, опасная инфекция была выявлена у девятимесячного ребенка, являющегося таджикским гражданином и прибывшего почти две недели назад из республики на территорию Иркутской области.

«По международным стандартам это расценивается как чрезвычайная ситуация», – подчеркнул он.

Всего в Таджикистане за пять месяцев было зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита у детей, 13 из которых закончились летально.

Чтобы не допустить распространения инфекции, Россия объявила о введении дополнительных мер противоэпидемического характера. В частности, помимо проведения дополнительной вакцинации детей на своей территории, власти усилили санитарно-карантинный контроль прибывающих из Таджикистана пассажиров, а также ввели временный запрет на въезд оттуда детей в возрасте до шести лет.

Вместе с тем Нестеренко опроверг информацию о том, что из Таджикистана в Россию не могут выехать наши дети.

«Таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии. Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным, его почувствует и экономика Таджикистана», − заявил на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Однако, как уверяют на Смоленской площади, власти республики не препятствуют выезду российских несовершеннолетних с территории среднеазиатского государства. «По возвращении в Российскую Федерацию они пройдут медицинское обследование и при необходимости иммунизацию», – приводит «Интерфакс» слова Нестеренко.

Одновременно с этим сохраняется введенный ранее запрет на ввоз из Таджикистана сухофруктов и орехов, продолжается изъятие их с российских прилавков. «До нормализации ситуации приняты меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации из Республики Таджикистан сухофруктов и орехов – продуктов, используемых в пищу без термической обработки, а также по активному выявлению и изъятию этих продуктов из реализации в торговой сети», – сообщил представитель российского МИДа.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Полиомиелит - опасная болезнь, которая поражает прежде всего маленьких детей и представляет для них серьезную опасность. Лечение болезни проходит тяжело, возможен ряд осложнений и даже необратимые изменения. <a href=http://actualcomment.ru/news/12150.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............