Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 мая 2010, 17:04 • Политика

Беспокойный Бишкек

В Киргизии снова возникла угроза переворота

Беспокойный Бишкек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В среду в Бишкеке начался многотысячный митинг новой оппозиции. На нем временному правительству был выдвинут ультиматум за два дня восстановить распущенный парламент и поставить в его главе Розу Отунбаеву, которая сейчас исполняет обязанности президента и премьера. Также оппозиция хочет участвовать в подготовке новой конституции и требует убрать из власти всех тех, кто когда-либо работал с бывшими президентами Киргизии Курманбеком Бакиевым и Аскаром Акаевым.

В Киргизии, где 7 апреля сменилась власть и началась подготовка к досрочным парламентским и президентским выборам, снова возникла угроза государственного переворота.

Кредит доверия у временного правительства небольшой, и он может быть исчерпан в любое время

С утра в центре Бишкека возле стен парламента не стихает массовая акция протеста, участники которой требуют от временного правительства уйти в отставку. Другим требованием оппозиции стал призыв вернуть распущенный парламент. Его должна возглавить и.о. президента и премьера Киргизии Роза Отунбаева, которая до свержения президента Курманбека Бакиева возглавляла фракцию оппозиционной Социал-демократической партии.

Выступившая на 5-тысячном митинге правозащитник Токтаиым Уметалиева пояснила, что при таком развитии сценария власть будет легитимизирована в «международном пространстве» и границы страны откроются, также это даст стимул развитию бизнеса.

Как отмечает «Интерфакс», эти требования должны быть выполнены до 10 утра 14 мая. По словам Уметалиевой, несколько неправительственных организаций создали революционный комитет, который ждет выполнения выдвинутых условий.

Между тем эту идею поддержали не все. Присутствующие на том же митинге представители молодежных движений потребовали собрать новый кабинет министров без участия бывших приближенных Бакиева и Аскара Акаева. Они считают, что только так власть избавится от клановости и коррупции.

Уметалиева отметила также, что неправительственные организации хотят участвовать в конституционной реформе, так как пока шесть партий, которые вошли в состав временного правительства, «пытаются сделать эту конституцию под себя». И поэтому всем членам правительства следует выйти из партий.

«Кредит доверия у временного правительства небольшой, и он может быть исчерпан в любое время, но мы мирным способом призываем власть к диалогу и к тому, чтобы она прислушалась к требованиям неправительственных организаций», − подчеркнула Уметалиева.

Одновременно в стране растет недовольство действиями силовиков, которые задерживают политических деятелей. В среду глава коммунистической партии Киргизии Исхак Масалиев назвал «политической провокацией» свое задержание для дачи показаний генеральной прокуратуре. После возвращения из Москвы Масалиева задержали прямо в аэропорту. Однако его отбили политические соратники.

«Это политический акт, чтобы продержать меня до тех пор, пока на митинге в Бишкеке не обозначится лидер», − заявил Масалиев, добавив, что Отунбаева, узнав об инциденте, «была возмущена данным фактом».

При этом он заверил, что распущенный парламент «продолжит свою работу», так как «не признает декрета временного правительства о своем роспуске». «Если временное правительство и парламент найдут точки соприкосновения, тогда разговор с ним будет идти по-другому», − намекнул он.

По словам Масалиева, которого уже после апрельской революции избрали спикером парламента, «если в Киргизии сохранится напряженная политическая ситуация, в республике может быть предпринята еще одна попытка государственного переворота».

Вместе с референдумом по новой конституции 27 июня коммунисты предлагают Отунбаевой вынести на голосование вопрос о доверии временному правительству, а также о возможности избранного в 2007 году парламента продолжить работу.

Отметим, что дружинники Бишкека, которые в апреле защищали город от мародеров и поддерживали новые власти, призывают горожан помочь защитить столицу от хулиганов.

«В Бишкек продолжается подвоз людей из различных регионов, проходит несколько митингов или ожидается их проведение. Кроме того, вновь активизировались самозахватчики», − заявил руководитель одной из самых крупных народных дружин «Патриот» Данияр Тарбишалиев.

Согласно последней информации, которую передает РИА «Новости», около 17.00 по московскому времени у Дома правительства в Бишкеке начался второй митинг, на этот раз уже сторонников временного правительства.

Колонна из 2 тысяч сторонников Социал-демократической партии во главе с первым заместителем Отунбаевой Алмазбеком Атамбаевым вошла на площадь в сопровождении милицейских машин. Атамбаев обратился к собравшимся с призывом не допустить дестабилизации в стране.

..............