Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Несмотря на дымовую завесу, вой сирены, массовые драки, акции протеста под стенами парламента, Верховная рада дала во вторник добро на пребывание Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. Запредельно непарламентское поведение оппозиции ратификации не помешало. «За» проголосовали 236 народных депутатов. Весь процесс рассмотрения вопроса занял не более 10 минут. Но что было перед этим!
Яйца в бой
Заседание Рады спикер Владимир Литвин открыл из-под зонтика. Так охранники защищали Владимира Михайловича от летевших в него яиц. При регистрации депутатов на табло зажглась цифра 211, а не 226. Однако Литвин объявил заседание открытым и под шум и вой привел к присяге новых депутатов от Партии регионов. Они заняли места своих коллег, перешедших после победы Януковича на президентских выборах в органы исполнительной власти.
Очередная «революция» привела в бешенство столичных водителей
Тем временем в зале происходило нечто невообразимое. Все привыкли к брутальной активности украинских депутатов, но полное задымление, организованное оппозицией, пожалуй, происходило впервые. А еще депутаты в разных местах зала отчаянно дрались и даже пытались порвать государственный флаг, которым оппозиционные фракции в знак протеста накрыли свои рабочие места. Один огромный флаг, который все-таки пострадал, оппозиции пришлось убрать.
Время от времени депутаты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) включали сирены, создалось впечатление, что они находятся не на парламентской сессии, а на футбольном стадионе. Причем в одном секторе с английскими фанатами.
Рассмотрению вопроса, который вызвал столь острую реакцию оппозиции, предшествовало всего два выступления. Перед голосованием выступил вице-премьер, курирующий вопросы энергетики, Андрей Клюев. Он коротко изложил суть вопроса и призвал зал поддержать документ.
Затем еле сумел пройти к трибуне, заблокированной регионалами, глава комитета Верховной рады по иностранным делам Олег Билорус, который говорил намного дольше и от имени трех профильных комитетов призвал Раду отклонить соглашение и обратиться за разъяснениями в Конституционный суд.
Да они же травили нас газом!
Большинство его не послушало, и вот на табло зажглись заветные цифры: «за» 236 голосов.
«Решение принято», – заявил Литвин. Хотя во время голосования половина депутатов-регионалов не были на своих местах голосования. Они блокировали трибуну. Однако в коалиции и слышать не хотят о том, что нынешнее заседание может быть признано нелегитимным.
«Вы же видели, что творилось! По-вашему, мы могли чинно сидеть на местах и нажимать на кнопки! Да они же травили нас газом!» – возмущался в ответ на вопросы газеты ВЗГЛЯД в кулуарах представитель Партии регионов, который заявил, что инициаторов задымления нужно отдать под суд.
Все утро просидевший под зонтиком спикер Литвин, когда повестка дня уже была исчерпана, с иронией назвал происходившее в парламенте «творческой обстановкой».
После этого утомленная драками, дымом и шумом коалиция проголосовала за отмену вечернего заседания. В начале двенадцатого депутаты начали покидать «поле боя». А окна парламента открыли настежь, чтобы проветрить все помещения.
Две толпы и два кордона
Тем временем на улице под стенами Рады происходило свое представление. Сложно было подсчитать, сколько людей пришли сюда утром во вторник, чтобы выразить свой протест или поддержку. Милиция сообщала сначала о семи, потом о десяти тысячах.
Около половины девятого начались первые стычки участников акции оппозиции с милицией. Митингующие пытались пройти колонной к Верховной раде по проезжей части улицы Грушевского к месту митинга. Под напором толпы милиционеры все-таки позволили демонстрантам отрезать пути подъезда к Раде.
Депутаты то тут, то там отчаянно дрались и даже пытались порвать государственный флаг
Все, что удалось представителям силовых органов, – это разделить живым милицейским щитом представителей оппозиции и сторонников Партии регионов, которые пришли поддержать свою политическую силу и президента Януковича. Правда, их количество было несоизмеримо меньше по сравнению с численностью тех, кто пришел под флагами БЮТ, НУ-НС, партии «Свобода».
Основная масса поддерживающих оппозицию – люди среднего возраста, а также студенты. Большинство из них заявляли газете ВЗГЛЯД, что пришли сюда отстаивать независимость Украины, на которую посягает Кремль.
В итоге две толпы: сторонников оппозиции и симпатизирующих власти – разделили между собой два плотных кордона милиции.
Очередная «революция» привела в бешенство столичных водителей, которые уже с понедельника испытали серьезные проблемы с проездом по центру Киева.
Дело в том, что несколько десятков палаток со сторонниками Партии регионов заняли целую полосу на проезжей части по улице Грушевского. Синие «домики» окружают ограждение возле центрального входа в Верховную раду. На заборах развешаны транспаранты с надписями «40 млрд долларов не в трубу, а в экономику Украины», «Мы поддерживаем президента».
К десяти сюда прибыли экс-президент Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая руководила всеми действиями оппозиции. Произошла еще одна потасовка между сторонниками оппозиционных сил и милицией.
Около 10.20 один из митингующих прорвался на территорию Рады и был задержан. Когда милиционеры вели его к автозаку, их окружили другие митингующие и сумели отбить своего товарища.
Сотрудники милиции не стали сопротивляться, а просто развернулись и ушли.
15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.
Подробности
В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».
Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов: ограничение может появиться из-за долгов по алиментам, штрафам, налогам, кредитам, ЖКУ и другим обязательствам. Проверить риски перед поездкой можно через Госуслуги, банк данных исполнительных производств ФССП и уведомления от приставов, а снять ограничение обычно можно после оплаты долга и вынесения приставом постановления об отмене запрета. Рассказываем, как узнать, есть ли запрет на выезд из России, при какой сумме долга его могут установить, как быстро снимают ограничение и что делать, если вылет уже скоро.
С 2026 года россияне могут подавать документы на регистрацию недвижимости онлайн с использованием подтвержденной биометрии. Это позволяет оформить сделку купли-продажи квартиры через Госуслуги без специальной отметки в ЕГРН о возможности электронной регистрации, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность правообладателя подтверждена через Единую биометрическую систему. Рассказываем, как купить или продать квартиру через Госуслуги в 2026 году, кому нужна биометрия, где получить электронную подпись, какие документы понадобятся и когда все равно лучше идти к нотариусу, в МФЦ или Росреестр.
Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий сотрудника, а дни болезни оплачиваются по больничному листу. Но это правило касается болезни самого работника и ежегодного оплачиваемого отпуска: при больничном по уходу за ребенком, отпуске за свой счет или учебном отпуске порядок может быть другим. Рассказываем, когда больничный во время отпуска продлевает отдых, когда отпуск переносят, как сообщить работодателю и что делать после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.