Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 апреля 2010, 12:41 • Политика

Нет у революции конца

В Киргизии начались русские погромы, есть жертвы

Нет у революции конца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

После двухнедельного затишья Бишкек охватили новые волнения. В понедельник вооруженные молодые люди, выкрикивающие антирусские лозунги, попытались захватить несколько земельных участков на окраине города, а затем двинулись в центр киргизской столицы. Первыми жертвами беспорядков стали два человека, в город в срочном порядке стягивают милицию, чтобы остановить «чью-то провокацию» и беззаконный захват земли.

В Киргизии продолжаются вспыхнувшие с новой силой беспорядки.

Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались

В Оше бунтуют сотрудники милиции, требующие от властей прекратить использовать их для решения своих политических задач.

В Джалал-Абаде продолжаются митинги в поддержку покинувшего территорию страны экс-президента Курманбека Бакиева.

В Чуйской области, напротив, родственники погибших в акциях протестов требуют суда над Курманбеком и Жанышем Бакиевыми.

Неизвестные бушуют и в столице Киргизии. По данным информагентств, в понедельник группа молодых людей попыталась захватить около 700 гектаров земли под столицей. После отпора со стороны хозяев нападавшие, выкрикивая антирусские лозунги, двинулись из пригородной Маевки в сторону центра Бишкека, по пути спалив несколько милицейских машин и попытавшись захватить еще несколько земельных участков.

В результате вспыхнувшего конфликта два человека погибли, еще несколько получили ранения. «Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались», – сообщили очевидцы.

Милиция пока не справляется с ситуацией. «МВД уже выслало спецназ для усмирения толпы», – сообщил «Интерфаксу» находящийся на месте происшествия патрульный милиционер.

И. о. мэра Бишкека Иса Омуркулов назвал все происходящее «чьей-то провокацией» и призывает правоохранительные органы не пропустить участников акции, которых насчитывается около 2 тыс. человек, в центр города.

«Если городские власти заявили, что в городе земли нет, тогда нужно брать землю за его пределами и срочно ее легализовывать», – заявил один из участников образовавшегося на подходах к центру стихийного митинга.

Согласно последним сообщениям, участники митинга по призыву своих лидеров стали расходиться, но часть молодых людей по-прежнему настроены агрессивно.

Между тем на прошлой неделе Россия уже высказывала свою обеспокоенность положением русскоязычного населения в Киргизии. Как утверждали представители российского посольства, в республике значительно участились факты попыток захвата собственности у русского населения.

«В последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные сведения о рейдерских захватах и нападениях на дома русскоязычных граждан», – в свою очередь подтвердил на днях представитель МИДа Андрей Нестеренко.

Вслед за министерством свою озабоченность ситуацией высказал Совет Федерации, даже предложивший в качестве ответа сократить въездные квоты для мигрантов из Киргизии.

Наконец, свое возмущение высказали в выходные организации соотечественников в Киргизии.

«Нас тревожит ситуация, сложившаяся в межнациональных отношениях в республике. Снова стали слышны националистические высказывания в отношении русских и представителей других национальностей», – подчеркивалось в их обращении.

Соотечественники также предложили новым властям республики разработать и принять специальную декларацию, в которой бы была четко прописана межнациональная политика страны.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
В том, что творится в Киргизии, есть много неясностей. Я не исключаю, что эти погромы инспирированы сторонниками Бакиева. Есть и другие варианты. <a href=http://actualcomment.ru/news/11470.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............