Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 апреля 2010, 22:01 • Политика

Открытие Аргентины

Начался исторический визит Медведева в Аргентину

Открытие Аргентины
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев в рамках пятидневного турне по странам Северной и Южной Америки прибыл в Аргентину. Это первый подобный визит в истории двусторонних отношений. Итогом переговоров с президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер станет подписание документов по развитию двустороннего сотрудничества. Также Медведев откроет экономический семинар в Буэнос-Айресе и возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины.

Президент России Дмитрий Медведев в среду прибыл в Аргентину. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит российского лидера в эту южноамериканскую страну. В декабре 2008 года Россию посетила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Аргентину никогда не посещали высшие руководители российского государства, включая времена Российской империи и Советского Союза

На переговорах в Буэнос-Айресе Медведев обсудит с де Киршнер вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках G20, сотрудничество в энергетике, космосе.

Как рассказал РИА «Новости» посол России в Аргентине Александр Догадин, по итогам переговоров стороны подпишут 12 документов для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Также президенты примут совместное заявление в честь отмечаемого в этом году 200-летия становления аргентинской государственности и 125-летия установления двусторонних отношений.

По словам дипломата, сейчас достигнуты договоренности о взаимодействии аргентинских партнеров с Росатомом, Минспорттуризмом, Роскосмосом, Рособоронэкспортом, ОАО «РЖД», Рослесхозом. Посол добавил, что в подписании документов о совместных действиях заинтересованы также Совет предпринимателей Россия – Аргентина, ВНИИ «Зарубежгеология», НПО «Сатурн», Федерация конного спорта России.

«Аргентину никогда не посещали высшие руководители российского государства, включая времена Российской империи и Советского Союза. Визит президента России очень важен, так как он свидетельствует о повышенном внимании Москвы к этому бурно развивающемуся и перспективному региону, который, кстати, с наименьшими потерями выходит из кризиса», − отметил Александр Догадин.

Согласно заявлению аргентинского МИДа, Медведев также откроет экономический семинар, посвященный возможностям бизнеса между двумя странами. Затем российский лидер возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину, после чего проведет личную встречу в президентском дворце «Каса Росада» (Casa Rosada, «Розовый дом») с Кристиной Фернандес де Киршнер.

После переговоров делегаций в расширенном составе пройдет церемония подписания документов. В четверг Дмитрий Медведев отбудет в Бразилию на саммит БРИК.

Аргентина – один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства.

Аргентина состоит из 23 провинций с федеральной столицей Буэнос-Айрес. Официальный язык – испанский. Это вторая по размеру территории в регионе и восьмая в мире – 2,766,890 квадратных километров. Страна привлекает многочисленных туристов местными красотами, там много водопадов, озер, гор и протяженное побережье с пляжами.

На севере страна граничит с Парагваем и Боливией, на северо-востоке – с Уругваем и Бразилией, а на западе и юге – с Чили.

Официальная религия − католицизм. Согласно закону, президент и вице-президент страны должны исповедовать именно эту веру. На культуру Аргентины большое влияние оказали Испания, Италия, Германия, Франция и другие европейские страны. Большинство жителей страны имеют европейские корни.

Первые признаки обитания человека в Аргентине были найдены в Патагонии. Первые европейские исследователи ступили на аргентинскую землю в 1516 году. Промежуток между 1880-м и 1929 годами считается золотым периодом в истории страны, потому что в это время Аргентина переживала эпоху наивысшего процветания. Тогда она входила в десятку самых богатых стран, получая доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Аргентина также славится независимой прессой. Там существует около двух сотен газет, не подконтрольных правительству. Также Аргентина известна своими учеными, докторами и изобретателями, которые работают по всему миру.

Дипломатические отношения между Россией и Аргентиной были установлены 22 октября 1885 года, но после октября 1917 года были приостановлены и возобновлены с СССР только в 1946 году. Главным документом двусторонней договорно-правовой базы остается подписанное в 1998 году Соглашение об основах отношений. После этого страны подписали десятки документов и меморандумов.

Из стран Латинской Америки Аргентина занимает второе место после Бразилии по объемам торгово-экономического сотрудничества с Россией. Три года назад он превышал 1,5 млрд долларов. Но из-за мирового экономического кризиса снизился на 40%. Первое в истории Советского Союза с Латинской Америкой торговое соглашение было заключено именно с Аргентиной в 1953 году. И первый кредит в 1955 году тоже был предоставлен Аргентине. Россия экспортирует сюда нефтепродукты, дизельное топливо, химические удобрения, оборудование для гидроэлектростанций, а Аргентина – говядину, фрукты, вина, рыбу, молочную, фармацевтическую продукцию, машинно-технические товары.

Обе страны наработали неплохой опыт сотрудничества в области электроэнергетики. В советское время при содействии «Энергомашэкспорта» были построены несколько предприятий. До сих пор свыше четверти энергетических мощностей Аргентины – оборудование советского и российского производства.

С 2007 года действует межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В ноябре 2008 года начала работу соответствующая межправительственная комиссия. В рамках комиссии действуют четыре подгруппы: военно-морская, военно-воздушная, сухопутная и научно-техническая. Россия предлагает поставлять в Аргентину авиационную технику, истребители, военно-транспортные самолеты, вертолеты и готова осуществлять подготовку военных специалистов.

..............