Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 апреля 2010, 14:55 • Политика

«Там тоже наши граждане»

Грузия спланировала возвращение Сухума и Цхинвала

«Там тоже наши граждане»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия не оставляет попыток уговорить Абхазию и Южную Осетию вернуться в общее государство. Те от этого категорически отказываются. В среду Южная Осетия подписала документы о признании с Никарагуа. Теперь делегация этой страны направится в Абхазию. Тем временем новая грузинская стратегия урегулирования конфликта будет на следующей неделе презентована в Лондоне.

Для Грузии важно убедить в миролюбивых планах не только Абхазию и Южную Осетию, но и международные организации, чтобы затем получить от них денежную подпитку на осуществление тех или иных проектов по отношению к абхазам и осетинам.

В Тбилиси посчитали, что воссоздавать общее пространство следует с младых ногтей

С этой целью Грузия представляет за рубежом новую стратегию урегулирования конфликтов. Ее уже презентовали в этом году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в Совете Европы в Страсбурге.

На следующей неделе пакет предложений покажут в Лондоне. Затем на очереди – Турция. В июне с учетом замечаний, полученных от партнеров, Грузия полностью обнародует и стратегию, и рабочий план ее осуществления.

Правительственные источники газеты ВЗГЛЯД пока говорят только о том, что акцент будет сделан на гуманитарных, образовательных и социальных программах.

Первая из них уже известна. Президент Михаил Саакашвили пообещал, что все грузинские первоклассники с нового учебного года будут обеспечены компьютерами бесплатно. Теперь Тбилиси транслирует это предложение в Абхазию и Южную Осетию по своим каналам, предлагая обеспечить компьютерами учащихся этих республик.

Стратегия правительства Грузии называется «Вовлеченность путем сотрудничества». Видимо, в Тбилиси посчитали, что воссоздавать общее пространство следует с младых ногтей, чтобы было легче перевернуть черные листы в совместной истории, отмеченной кровопролитными конфликтами еще в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Курирует в Тбилиси новую стратегию ведомство зампреда правительства Темура Якобашвили – госминистерство по реинтеграции. Начиная готовить концепцию, которая детально будет открыта через два месяца, Якобашвили обозначил главную задачу Грузии: уйти от политики изоляции Абхазии и Южной Осетии. «Там тоже наши граждане», – сказал он.

Впрочем, «там» и сами делают первые шаги на этом направлении.

В среду министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес в Цхинвале подписал документы о взаимном признании, то же самое он сделает в ближайшие дни в Сухуме.

В сентябре 2008 года Никарагуа вслед за Россией признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Потом это сделали Венесуэла и Республика Науру. Южная Осетия и Абхазия говорят, что этот список обязательно пополнится.

Чтобы убедить международное сообщество в искренности намерений и восстановить доверие к себе, подорванное войной 2008 года, Грузия заявляет, что не будет восстанавливать территориальную целостность военным путем.

По словам Якобашвили, «военным исходом такой попытки станет война с Россией». «Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений», – сказал он.

Вице-премьер обещает другой путь – «деоккупацию».

При этом Тбилиси категорически отказывается подписывать мирные соглашения с Абхазией и Южной Осетией. Как считает Якобашвили, «это все равно, если бы Россия заключила подобное соглашение с Татарстаном».

..............