Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 апреля 2010, 13:41 • Политика

Лишь бы не было войны

Президент Киргизии Бакиев пригрозил кровопролитием

Лишь бы не было войны
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Временное правительство Киргизии готово наказать всех виновных в гибели своих сторонников, включая свергнутого президента Курманбека Бакиева, причем рассчитывает сделать это без нового кровопролития. Сам скрывающийся глава государства, напротив, угрожает своим оппонентам войной и не верит, что народ от него отвернулся. На сторону Бакиева встал и посол Киргизии в России, отказавшийся покинуть свой пост без санкции президента, которого он считает по-прежнему легитимным.

Собравший в понедельник тысячный митинг в своем родовом селе Теит Курманбек Бакиев заявил, что не верит в то, что народ от него отвернулся, и пообещал новым властям Киргизии устроить кровопролитие в случае попытки своего ареста.

После расстрела безоружных людей президент поставил себя вне закона

В ожидании гражданской войны

В том, что временное правительство готовит спецоперацию для его захвата, свергнутый президент не сомневается. «Если они готовы испытать свои навыки, мы готовы принимать их, воевать, но мы готовы и к диалогу. Пусть попробуют – прольется кровь», – заявил он. Крови действительно не избежать – на защиту Бакиева встала местная милиция и личная охрана.

Экс-глава Службы государственной охраны Джаныбек Бакиев, против которого уже возбудили уголовное дело, также полон решимости защищать своего брата.

«Если будут какие-то киллеры или террористы, которые попытаются совершить покушение, это будет беспощадно наказываться самым жестким образом, потому что президент он действующий, никто его не освобождал, он в отставку не подавал, поэтому будем защищать его до конца», – заявил он РИА «Новости».

Вместе с этим он призвал не допустить нового кровопролития, которое в конечном итоге может привести к началу гражданской войны.

Поддержку Бакиев получил и из Москвы: посол Киргизии в России Раимкул Аттакуров отказался выполнить распоряжение временного правительства и уйти в отставку. «Меня назначил на должность президент, и лишь после его указа я могу оставить свой пост», – заявил он в понедельник.

«Придем и выпнем»

Тем временем новые власти подтвердили информацию о подготовке спецоперации по захвату Бакиева.

«Я сам в Джалал-Абад готов прийти и выпнуть его, но мы не хотим, чтобы гибли невинные люди», – заявил на пресс-конференции первый замглавы временного правительства республики Алмазбек Атамбаев.

По его мнению, Бакиева «никто не выбирал», а вся его «семейка» устроила летом прошлого года нелегитимные выборы.

«После расстрела безоружных людей президент поставил себя вне закона, и правительство привлечет к ответственности всех, кто замешан в каких-либо преступлениях. Люди должны предстать перед судом и дать показания», – приводит его слова «Интерфакс».

В частности, окружению Бакиева вменяют растрату бюджетных средств, которых в казне осталось не более 50 млн долларов (на начало прошлого года международные резервы Нацбанка страны достигали 1 млрд 224 млн долларов).

Дайте денег, и побольше

Поправить бедственное финансовое положение новое правительство рассчитывает прежде всего с помощью России.

По словам Атамбаева, во время пятничного визита киргизской делегации в Москву представителям Бишкека уже была обещана безвозмездная финансовая помощь.

«Нас заверили, что Кыргызстан для России – это братская страна, проблемы Киргизии – это проблемы России. Во время переговоров я сказал, что в абсолютно спокойное время в прошлом году для Киргизии Россией был выделен грант 150 млн долларов. В такой сегодняшней тяжелой обстановке грант должен быть больше», – заявил он.

Новые переговоры по этому вопросу должны состояться в среду.

Не исключено, что свою лепту в помощь Киргизии впоследствии внесут и США. Тем более что новые власти республики грозят «внимательно пересмотреть» договор об аренде американцами авиабазы «Манас».

«Мы цивилизованная страна и будем выполнять свои международные обязательства. Но мы будем смотреть, может быть, какие-то договоры были заключены в ущерб народу или за взятки», – подчеркнул зампредседателя временного правительства.

..............