Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 апреля 2010, 15:06 • Политика

«Трагедия сблизит политиков»

Михаил Виноградов: Трагедия сблизит политиков

«Трагедия сблизит политиков»
@ кадр канала Вести

Tекст: Георгий Ильичев

Смерть президента Леха Качиньского в крушении самолета под Смоленском неминуемо вызовет перемены на политической карте Польши. Во всяком случае, у нее точно будет новый президент. О том, кто может им стать и как теперь изменятся отношения между Россией и Польшей, газете ВЗГЛЯД рассказал политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

– Михаил Юрьевич, какие политические последствия ждут теперь Польшу?
– До трагедии с Лехом Качиньским Польша уже жила в предвыборном режиме – выборы президента должны были состояться в конце этого года. Очевидно, что теперь они пройдут раньше. Согласно польской конституции сейчас обязанности главы государства временно будет исполнять председатель нижней палаты парламента (маршал Сейма) Бронислав Коморовский. По закону он должен в течение двух недель объявить дату досрочных президентских выборов.

Михаил Виноградов полагает, что трагедия изменит российско-польские отношения в лучшую сторону (фото: edinros.ru)
Михаил Виноградов полагает, что трагедия изменит российско-польские отношения в лучшую сторону (фото: edinros.ru)

– Кто из польских политиков имеет наибольшие шансы стать президентом?
– До гибели Леха Качиньского наиболее вероятными лидерами предвыборной гонки называли собственно Качиньского и Коморовского, который, помимо председательства в Сейме, возглавляет партию «Гражданская платформа». На последних парламентских выборах в октябре 2007 года она победила партию Качиньского «Закон и справедливость». Теперь ее представители занимают ключевые посты в государстве: Коморовский руководит парламентом, в котором большинство мест принадлежит депутатам от его партии, а пост премьер-министра занимает однопартиец Коморовского Дональд Туск.

Главная политическая интрига сейчас заключается в том, будет ли партия Качиньского ослаблена после гибели своего лидера или, наоборот, получит дополнительную поддержку на волне общественного сочувствия.

Я не исключаю, что на досрочных президентских выборах Коморовскому будет противостоять брат-близнец Качиньского Ярослав. Это очень сильная политическая фигура, предпочитавшая до последнего времени оставаться в тени и играть роль «серого кардинала». В 2006–2007 годах он был премьер-министром, но после поражения партии «Закон и справедливость» на досрочных парламентских выборах ушел в отставку.

– А кто из кандидатов наиболее предпочтителен для Москвы?

– Фаворитом Москвы всегда был Туск. Коморовский вызывает в Кремле настороженность, во время парламентской кампании 2007 года он допускал достаточно жесткие высказывания в адрес России.

Но все равно Качиньский был еще хуже – в Москве его не принимали в первую очередь на эмоциональном уровне, и это чувство было взаимным. С другими польскими политиками Кремлю иметь дело гораздо легче. Особенно с Туском. Во время посещения им на этой неделе мемориала в Катыни было видно, как легко с ним общался Владимир Путин.

– Как теперь могут измениться российско-польские отношения?
– Скорее всего, они изменятся в лучшую сторону. Я думаю, что произошедшая трагедия сблизит политиков двух стран. Произойдет эмоциональная разрядка напряженности. Президент Дмитрий Медведев уже поговорил с Туском и сообщил, что дал указание проводить расследование в тесном сотрудничестве с польскими экспертами. Совместная работа почти всегда сближает.

Единственная опасность для наших отношений заключается в том, что некоторые политики из партии Качиньского могут сейчас начать разыгрывать антироссийскую карту. Все-таки самолет был российским и разбился в России. Но вероятность этого достаточно мала.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Во-первых, следует выразить соболезнования польской стороне в связи с трагедией. Это серьезная потеря для поляков. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1227.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............