Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
1 апреля 2010, 16:54 • Политика

Обама − чеченец, а счастье − в еде

Самые смешные ответы из опросов ВЦИОМ

Обама − чеченец, а счастье − в еде
@ patdollard.com

Tекст: Георгий Ильичев

Это не первоапрельская шутка. В России действительное есть люди, убежденные в том, что Барак Обама является «известным лидером чеченских группировок». Возможно, президента США путают с Доку Умаровым, но на этом перлы соотечественников не заканчиваются. ВЦИОМ обнародовал наиболее курьезные ответы, которые граждане давали в ходе всероссийских опросов, проведенных в 2009−2010 годах.

Речь идет о так называемых открытых вопросах, когда участники исследований не выбирают один из предложенных социологами ответов, а сами их формулируют.

Наша политическая система Богом устроена

Например, на вопрос «Чем известен Барак Обама?» прозвучали в том числе такие ответы: «веселый президент США», «слабохарактерный, но молодец − не бряцает оружием», «болтун», «нерусь да нерусь». Кое-кому стало известно, что он «купил собаку детям», а другие совершенно серьезно причислили его к террористам, сообщает ВЦИОМ.

Дальше − больше. Блок НАТО в представлении части россиян − это «бандиты», «двуглавый злой орел» и вообще «плохое слово». А наша политическая система «Богом устроена». Хотя для другой части респондентов она ассоциируется исключительно со словом «кошмар».

Совершенно удивительны познания граждан в отношении цыганского народа. Некоторые откуда-то узнали, что цыгане «вывезли мусор». Но есть убежденные в том, что они − «пришельцы из космоса».

Замечательны два способа борьбы с коррупцией, которые предложили респонденты ВЦИОМ. Первый − ввести «курсы прав человека в детских садах», второй исчерпывается лозунгом «Меньше пьянства и наркотиков!».

По поводу предшествующего Пасхе Великого поста мнения тоже разделились. Одни полагают, что в это время «можно только пить кагор», другие убеждены, что «нельзя смотреть телевизор», а некоторые даже жалуются: «Моя диета хлеще поста!»

Жалоб на религиозную тематику вообще много. Вот одна из самых характерных (ответ на вопрос о том, что за последний год изменилось в церкви): «Последнюю копейку несем, надеемся на помощь, а попы на лексусах разъезжают».

Однако все рекорды нелепости побили объяснения того, зачем россияне заводят домашних животных − собак, кошек, птиц, а не коров или свиней. Граждане различий не видят: меньшие братья нужны «для охраны и чтобы прокормить семью», «для получения продуктов: молоко, мясо», «для еды, для еды», для «питания» и «чтобы не голодать».

Но даже в самых курьезных ответах нет-нет да и проскальзывает невеселая правда жизни. Например, на вопрос «Что такое счастье?» одним из участников опроса был дан исчерпывающий ответ: «Это когда есть одежда и еда».

По данным Росстата, в 2009 году доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума доходила до 24,5 млн человек. А это почти 15% от общей численности населения страны. Какие уж тут шутки.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Эти ответы, которые приводит ВЦИОМ, больше похожи на глупость, чем на юмор. Вообще, у русского народа как раз с юмором плохо. Но в этом есть один «плюс». <a href=http://actualcomment.ru/news/11142.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............