Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 марта 2010, 13:30 • Политика

«Это условие независимой политики»

Медведев: Ядерное оружие сохраняет наш суверенитет

«Это условие независимой политики»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

Россия не откажется от ядерного оружия, необходимого для сохранения ее суверенитета, и через 10 лет на 70% обновит свое вооружение. Пока же, заявил Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минобороны, наконец-то сокращенной армии нужно не забывать о стоящих перед страной угрозах, одной из которых остается наращивание грузинского военного потенциала за счет «поддержки извне», а государству – исправно выполнять обязательства перед действующими и бывшими военными.

Россия выполнила задачу по выходу на перспективный боевой состав своей армии, поэтому теперь государство намерено сконцентрироваться на современном перевооружении своих сил.

Барометром наших отношений с США и НАТО является реакция на инициативу о заключении Договора о европейской безопасности

Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на состоявшейся в пятницу коллегии Минобороны. «Штатная численность военнослужащих доведена до 1 млн человек, поэтому поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных сил в целом решены», – подытожил один из этапов реформирования армии глава государства.

Выступая перед армейским руководством, президент подчеркнул, что для государства остается приоритетом повышение престижа военной службы и улучшение соцзащиты военнослужащих и их семей. А посему, добавил он, все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военными «должны выполняться безоговорочно».

«Правительству поставлена четкая задача: обеспечить к концу этого года всех нуждающихся военнослужащих постоянным жильем, а до 2012 года – служебным», – в этой связи напомнил он.

По словам Медведева, необходимо выдержать в полном объеме параметры повышения с 2012 года денежного содержания военнослужащих и пенсий военным пенсионерам. Кроме того, по его мнению, военных необходимо больше стимулировать. «Практика стимулирования военного труда показала весьма приличные результаты. Я считаю, что важно сохранить возможность премирования и при введении новой системы оплаты труда. Жду ваших предложений на этот счет», – приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

В этом году, продолжил глава государства, правительство делает разработку новой госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы, согласно которой ежегодное обновление оружия должно достигать 9–11% в год. «Это позволит к 2020 году поднять долю современных образцов вооружения до 70%. Реализация этой задачи должна быть обеспечена полноценным и своевременным финансированием. Что касается текущего года, то я перечислил в своем послании конкретные системы и образцы вооружений, которые должны быть в приоритетном порядке поставлены в Вооруженные силы», – напомнил он.

Говоря о ядерном оружии, Медведев отметил, что Россия не считает нужным увеличивать потенциал стратегического сдерживания. Тем не менее обладание ядерным оружием, убежден он, является необходимым условием сохранения независимой политики страны и ее суверенитета.

Глава государства напомнил, что неурегулированные региональные проблемы вблизи российских границ создают потенциальную угрозу ее нацбезопасности. Беспокойство руководства страны вызывает и продолжающееся наращивание военного потенциала Грузии «за счет поддержки извне».

Вопросы вызывает и нежелание НАТО одобрить российскую инициативу по заключению Договора о европейской безопасности. «Барометром наших отношений с США и НАТО во многом является реакция на российскую инициативу о заключении Договора о европейской безопасности. Определяющим фактором здесь будет степень готовности наших партнеров закрепить в юридически обязывающей форме приверженность принципам неделимости безопасности в Европе», – отметил Медведев.

..............