Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 марта 2010, 18:22 • Политика

Бог не с ними

Коммунист Кашин опять требует убрать Бога из гимна

Бог не с ними
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Коммунисты вновь предлагают Госдуме изменить закон «О Государственном гимне», чтобы убрать из его текста упоминание о Боге. Это вторая за полгода попытка депутата Бориса Кашина. Похоже, снова безуспешная. Представитель думского большинства, депутат от «Единой России» Андрей Исаев назвал предложение КПРФ «кощунственным», напомнив, что коммунисты сами поддержали нынешнюю редакцию гимна. И пригрозил в ответ начать дискуссию о перезахоронении тела Владимира Ленина.

Депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по финансовому рынку Борис Кашин повторно предлагает нижней палате заменить слова в конце куплета «Одна ты на свете! Одна ты такая – хранимая Богом родная земля!» на: «Одна ты на свете! Одна ты такая – хранимая нами родная земля!»

Если они будут продолжать будоражить тему по поводу государственного гимна, то мы готовы возобновить дискуссию о захоронении тела Ленина

Депутат убежден, что «значительная часть» россиян не исповедует никакой религии и относит себя к атеистам, поэтому такая строчка «не соответствует основам» их мировоззрения. Также Кашин считает гимн официальным государственным символом России, а посему текст, по его словам, должен соответствовать положениям Конституции и способствовать консолидации общества на основе понятных, принятых гражданами идей и принципов. При этом коммунист указывает, что в соответствии с Основным законом Россия – светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в нем в качестве государственной или обязательной.

Отметим, что еще в ноябре прошлого года, когда Кашин впервые предлагал изменить текст гимна, думский комитет по конституционному законодательству дал отрицательное заключение на законопроект, который повлечет за собой расходы, не предусмотренные федеральным бюджетом.

Музыка к гимну была утверждена в декабре 2000 года. В качестве мелодии вернулось творение Александрова (он сочинил мелодию для советского гимна). Новая редакция текста от Сергея Михалкова сначала была утверждена президентским указом от 30 декабря 2000 года, затем Госдума одобрила слова в марте 2001 года.

Председатель комитета ГД по труду и социальной политике, член «Единой России» Андрей Исаев дал понять газете ВЗГЛЯД, что и вторая попытка коммунистов обернется ничем. Он назвал инициативу Бориса Кашина «крайне кощунственной по отношению к огромному количеству наших граждан», которые исповедуют разные религии.

«Вот как им (религиозным гражданам – прим. ред.) воспринимать строчки о Боге, которые уже существуют в гимне?» − задался риторическим вопросом Исаев.

Борис Кашин (фото: kprf.ru)
Борис Кашин (фото: kprf.ru)
Единоросс обратил внимание на то, что гимн в нынешней редакции ранее поддержали сами коммунисты. По его словам, тогда депутаты пришли к соглашению. Была одобрена идея КПРФ использовать музыку старого гимна. За основу текста были взяты стихи из гимна предыдущего, что тоже одобрили коммунисты.

«Сейчас это попытка на пустом месте расшатать ситуацию. Коммунисты очень болезненно относятся, когда пытаются касаться их далеко не бесспорных святынь. Например, сохранение мумии на Красной площади. В последнее время мы стараемся лишний раз не затрагивать этот вопрос. Но если они будут продолжать будоражить тему по поводу государственного гимна, то мы готовы возобновить дискуссию о захоронении тела Ленина», − пригрозил Андрей Исаев.

Парламентарий добавил, что большинство граждан России поддерживают идею похоронить тело Владимира Ленина в земле. «Изменение в гимне они не получат, а захоронение Ленина получат», − отрезал депутат.

Добавим, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в ноябре прошлого года выражал надежду, что Госдума не исключит из гимна упоминание о Боге. Он назвал поправку Кашина наступлением «на те же грабли». «Надеюсь, что эта инициатива не получит продолжения», − заявил предстоятель Русской православной церкви.

..............