Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2010, 14:50 • Политика

Пражский мир

США выбрали место для подписания договора о СНВ

Пражский мир
@ Reuters

Tекст: Георгий Ильичев

В среду МИД Чехии сообщил, что Прага выбрана в качестве места подписания многострадального российско-американского договора о сокращении наступательных вооружений. Дата церемонии пока не называется, хотя ранее и российские, и американские официальные лица называли начало апреля. Ключевым вопросом, который мешал договоренности, является стремление России «юридически увязать» между собой вооружения наступательные и оборонительные.

В заявлении МИД Чехии отмечается, что с просьбой организовать в Праге церемонию подписания нового стратегического российско-американского договора обратилась администрация США.

В новом договоре должна быть обязательно указана связь между наступательными и оборонительными вооружениями

В кремлевской администрации «Интерфаксу» сообщили, что «пока эту информацию никак не комментируют». Хотя в понедельник (22 марта) весьма осведомленный в данном вопросе председатель комитета по международным делам Совета Федерации заявил в прямом эфире «Эха Москвы», что документ будет подписан президентами России и США «в первых числах апреля, судя по всему».

Напомним, что предыдущий договор СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. С тех пор переговоры о новом документе, который обязывал бы стороны в первую очередь сократить количество ядерного оружия и средств его доставки до территории противника, продолжались в Женеве практически непрерывно. Хотя по основному вопросу стороны договорились уже давно. Россия и США сократят свои носители оружия (прежде всего ракеты) в пределах от 500 до 1100 единиц, а связанные с ними боеголовки – от 1500 до 1675 единиц.

Больше того, США пошли на уступки России, согласившись прекратить деятельность своих инспекторов в Воткинске, где производятся ракеты, способные нести ядерные боезаряды. Но камнем преткновения стал вопрос о размещении в Европе американской системы противоракетной обороны. Хотя от планов Буша поставить ракеты и радар в Польше и Чехии Обама отказался, он предложил создать новую систему, которая может затронуть гораздо большее число европейских стран и, главное, будет опираться на ракеты морского базирования.

В ответ глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что в новом договоре должна быть обязательно указана связь между наступательными и оборонительными вооружениями. Причем «в юридически обязывающей форме». Тем более что на прошлогодней встрече в Москве президенты на бумаге уже зафиксировали эту взаимосвязь. Правда, не уточнив подробности.

Это дало возможность американским переговорщикам утверждать, что «прямой связи» между СНВ и ПРО на самом деле нет. Это разногласие до сих пор считалось главным препятствием на переговорах. И вот США наконец обращаются к Праге с официальной просьбой подготовить торжественный момент подписания. Значит ли это, что Москва продавила Вашингтон или, наоборот, Россия сняла свои требования? Многие отечественные эксперты считают, что СНВ-2 больше выгоден Обаме, во внешней политике которого пока одни минусы: почти провал в Афганистане, хрупкий полумир в Ираке, а тут еще Израиль выходит из-под контроля и на все призывы Вашингтона остановить строительство в арабской части Иерусалима отвечает гордым отказом.

Так ли это, мы узнаем совсем скоро. По мнению подавляющего большинства наблюдателей, договор должен быть подписан до 12 апреля, когда в Вашингтоне откроется саммит по нераспространению ядерного оружия. На него Медведев и Обама собираются прийти не с пустыми руками, а с главным для обеих сторон, да и для всего мира, дипломатическим документом.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Подписанию соглашения мешают разногласия по поводу увязки с СНВ вопросов ПРО. Если бы не эти разногласия, документ уже давно был бы подписан. <a href=http://actualcomment.ru/news/10931.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............