Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
15 марта 2010, 20:29 • Политика

Выбор в пользу местного

Юревич предложен на пост челябинского губернатора

Выбор в пользу местного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Дмитрий Медведев внес кандидатуру мэра Челябинска Михаила Юревича на пост губернатора соответствующей области. По мнению экспертов, выбор в пользу Юревича был сделан потому, что он «встроен в местную элиту», к тому же имеет опыт обширной работы в бизнесе, который понадобится, чтобы вытащить регион из социально-экономической ямы. Если в Челябинской области грядут перемены, то в Тульской области «революций» не предвидится. Здесь на пост главы региона президент предложил переназначить Вячеслава Дудку.

Президент Дмитрий Медведев предложил челябинским депутатам наделить губернаторскими полномочиями нынешнего мэра областной столицы Михаила Юревича. На пост руководителя Челябинской области претендовали сразу пять кандидатов. Интрига была тем острее, что среди фамилий единороссовских «выдвиженцев» не значилось имя нынешнего областного главы Петра Сумина. Руководивший регионом 14 лет Сумин накануне очередной смены губернаторского «караула», которая выпадала на грядущий апрель, попросил лидера страны больше не рассматривать его кандидатуру на пост флагмана Челябинской области.

Выбор был сделан в пользу человека, встроенного в местную элиту

Несмотря на отсутствие в списке претендентов Петра Сумина, перечень претендентов на губернаторское кресло оказался достаточно представительным. С мэром Челябинска Михаилом Юревичем за этот пост конкурировали депутат Госдумы Михаил Гришанков, замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, вице-губернатор Челябинской области Юрий Клепов и замминистра регионального развития Роман Панов.

В начале марта, обсуждая выдвинутых единороссами кандидатов, столичные эксперты основную ставку делали на первого зампреда думского Комитета по безопасности Михаила Гришанкова, который избирался в нижнюю палату от Челябинской области и имеет за спиной внушительное «силовое» лобби. В регионе больше склонялись к фамилиям Юрия Клепова и Романа Панова. В заслугу Панову ставили хорошее знакомство с регионом и работу на «Магнитке». А Клепов пользуется в области репутацией хорошего прогнозиста, чьи планы на социально-экономическое развитие территории всегда сбываются.

Однако президент преподнес сюрприз обеим сторонам, выдвинув на авансцену Михаила Юревича.

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Оксаны Гончаренко, выдвинув Юревича, глава государства учел настроения областной элиты.

В Тульской области «революций» не предвидится. Здесь на пост главы региона президент предложил переназначить Вячеслава Дудку (фото: ИТАР-ТАСС)
В Тульской области «революций» не предвидится. Здесь на пост главы региона президент предложил переназначить Вячеслава Дудку (фото: ИТАР-ТАСС)

«Челябинская область – регион, достаточно конфликтный в плане элит. Думаю, поэтому выбор был сделан в пользу человека, встроенного в местную элиту», − пояснила Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, после обнародования списка кандидатов в челябинские губернаторы и во весь голос прозвучавшего экспертного мнения о том, что в область пришлют «федерала», «среди представителей региональный элиты началась дискуссия». Москва, считает политолог, приняла этот «негативный сигнал» и решила не обострять ситуацию, чтобы сохранить политическую стабильность, а заодно «дать новый импульс социально-экономическому развитию» области.

На роль проводника модернизационных идей Юревич действительно подходит. В силу молодости он, по словам Оксаны Гончаренко, «может олицетворять новый управленческий подход». Как владелец агропромышленного холдинга «Макфа» Юревич имеет солидный опыт работы в бизнесе. Кроме того, он хорошо знаком с ситуацией в Челябинской области и может «с учетом специфики региона» предложить план развития территории, которая в прошлом году оказалась в тройке лидеров по падению промышленного производства.

Сегодня президент определил дальнейшую судьбу еще и Тульской области. Здесь, судя по всему, все останется без изменений. Выбирая между действующим губернатором Вячеславом Дудкой, председателем облдумы Игорем Панченко и главным федеральным инспектором области Сергеем Харитоновым, лидер страны выказал доверие нынешнему главе области. Теперь одобрить или отклонить идею о переназначении Дудки предстоит тульским депутатам.

По словам Оксаны Гончаренко, это решение было прогнозируемо. Вячеслав Дудка был «самой сильной фигурой» в предложенном президенту списке. Кроме того, к нему «не было особых претензий» со стороны федеральной власти.

..............