Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 марта 2010, 14:04 • Политика

Ответ по-пекински

Китай: США – источник проблем с правами человека

Ответ по-пекински
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США подготовили очередной обзор о положении прав человека за рубежом. Многие страны, в том числе Россия и Китай, вновь услышали в свой адрес негативную оценку, с которой категорически не согласны. Китай подготовил собственный доклад, обвинив США в нарушении прав человека не только на своей территории, но и за рубежом. В России отмечают, что дела с правами человека обстоят ровно наоборот. А причина неверных оценок в том, что США «не хватает объективности и полноты информации».

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о положении прав человека за рубежом в 2009 году.

О том, что они сейчас качнулись не в лучшую сторону, свидетельствует доклад Госдепартамента, и нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется

Американцы ругают

Американские эксперты отмечают, что ситуация с соблюдением прав человека значительно ухудшилась в Китае, Иране и Северной Корее. Китайский вопрос для Вашингтона стал особенно актуален после истории со взломом почтовых электронных ящиков и цензуры поисковых запросов в поисковике Google. Также Пекину припомнили репрессии нацменьшинств в Синьцзяне и изоляцию Тибета.

На этот раз в докладе нашлось место для Кубы, которая «продолжает отрицать необходимость соблюдения прав человека и допускает многочисленные и серьезные злоупотребления». Удостоилась критики и Швейцария. Госдеп обеспокоен «дискриминацией мусульман в Европе». Отметим, что на недавнем референдуме швейцарцы поддержали запрет на строительство новых минаретов. В ответ на это Ливия призвала мусульманский мир объявить Швейцарии джихад.

Что касается России, то в 2009 году, констатирует Госдеп, здесь сократилось число преступлений на почве национальной ненависти, но ситуация с дискриминацией меньшинств остается неблагоприятной. Еще одной проблемой названа «расистская пропаганда».

Как отмечает РИА «Новости», в документе сообщается, что, несмотря на существование жестких законов, карающих за дискриминацию, «иногда и правительственные чиновники подвергали меньшинства дискриминации». Авторы документа указывают на высокий уровень коррупции и факты участия представителей правоохранительных органов в уголовных преступлениях.

Тем не менее авторы признают, что российские власти делают многое для нормализации ситуации и борьбы с преступностью в правоохранительных органах.

Ответ Госдепу

Между тем многие страны не согласны с оценками Госдепа. Китай ввел в практику готовить собственные исследования о положении прав человека в США. В пятницу Госсовет КНР распространил доклад «О правах человека в США в 2009 году». В документе утверждается, что США грубо нарушают права человека не только у себя, но и за рубежом.

Китай назвал США мировым жандармом, который игнорирует «собственные проблемы в этой области». Китай утверждает, что США своими докладами вмешиваются во внутренние дела других государств, «искажают обстановку в них и превращают эту проблему в политическое орудие для достижения собственных стратегических интересов».

В России также не согласились с американцами. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал доклад необъективным. «В России обстоят дела с правами человека ровно наоборот. Именно в этом направлении президент вместе с исполнительной и законодательной ветвями власти проводит глубокие преобразования, направленные как раз на защиту прав человека, на построение гражданского демократического общества», – заявил Морозов «Интерфаксу» .

По его словам, российско-американские отношения напоминают политическо-идеологические качели, которые качаются в разные стороны. «О том, что они сейчас качнулись не в лучшую сторону, свидетельствует доклад Госдепартамента, и нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется», – отрезал первый вице-спикер.

Говоря о мотивации американцев высказывать негативные оценки в адрес России, Морозов предположил, что это вызвано желанием Вашингтона надавить на Москву с целью заставить ее идти на уступки по каким-либо вопросам.

Точку зрения Морозова поддержал первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Резко негативная оценка, содержащаяся в этом докладе, вполне ожидаема – мы уже привыкли, что наши американские коллеги привычно пользуются информацией СМИ, а не черпают ее из объективных источников, – считает депутат. – Приходится констатировать, что в подходе к оценке соблюдения прав человека в нашей стране «перезагрузка» у американцев пока не произошла. Им по-прежнему не хватает объективности и полноты информации – это досадно, но уже привычно».

Со своей стороны глава комиссии Общественной палаты России по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев назвал предвзятым доклад Госдепа, в котором, среди прочего, утверждается, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ.

«На сегодняшний день с Россией в отношении СМИ нужно разговаривать не менторским тоном, а садиться за круглые столы, организовывать симпозиумы и журналистские конференции», – заявил Гусев.

Он подчеркнул, что в России есть независимые СМИ. «Лично я абсолютно независим, ни к каким государственным источникам не приобщен. И никто на меня не давит – что писать, как писать и о чем писать. А утверждения об обратном – полная чушь», – сказал член Общественной палаты.

Также, по мнению Гусева, выводы Госдепа о закономерности гибели журналистов, критически освещавших политический курс российских властей, безосновательны. «Что касается убийств журналистов, то не все они писали о правительстве. Это не так. Причины этих убийств самые разные, и их нельзя рассматривать под одну ту же уголовную статью», – подытожил он.

..............