Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
11 марта 2010, 12:15 • Политика

Собрались в коалицию

В Верховной раде создана новая коалиция

Собрались в коалицию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

У Верховной рады Украины появился шанс создать новое правительство во главе с уже выдвинутым на пост премьера Николаем Азаровым, а значит, продлить время собственного существования вплоть до очередных выборов. В четверг в парламенте было официально объявлено о создании новой коалиции из фракций Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина, а также отколовшихся отдельных депутатов. Правда, радоваться достигнутому народными избранниками политическому согласию новому президенту может предстоять недолго: ушедший в «жесткую оппозицию» БЮТ идет в суд, чтобы оспорить давший жизнь коалиции скандальный закон.

Верховная рада получила новую коалицию, которая тут же планирует определиться с именем будущего премьера страны и раздать основные министерские портфели.

Принято решение выдвинуть кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра

О создании парламентского большинства под названием «Стабильность и реформы» из Партии регионов, коммунистов, отколовшихся от фракций депутатов и представителей собственного блока в четверг объявил спикер парламента Владимир Литвин. Всего Партии регионов удалось заполучить 235 голосов при необходимом минимуме в 226 мандатов.

Определившись с составом коалиции, парламентарии намерены вплотную приступить к формированию нового правительства. Как и ожидалось ранее, регионалы намерены предлагать своим союзникам утвердить новым премьер-министром бывшего главу предвыборного штаба президента Виктора Януковича Николая Азарова. Как сообщила заместитель главы администрации президента Анна Герман, глава государства согласился с этим выбором и внес его кандидатуру на рассмотрение парламента.

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что голосование по кандидатуре премьера состоится в первой половине дня и в присутствии Януковича. После перерыва, рассказал он, парламент проголосует за кандидатуры остальных членов кабмина.

Впрочем, нехарактерные для украинского парламента спокойствие и единомыслие могут продлиться недолго. В четверг же БЮТ намерен оспорить в Конституционном суде страны законность изменений в регламенте, которые и позволили Партии регионов привлечь к союзу депутатов-одиночек.

Скандальный законопроект был повторно одобрен Радой и подписан президентом накануне вопреки протестам сторонников Тимошенко, части НУ-НС и лично экс-главы государства Виктора Ющенко.

«Нужно найти политическую волю, чтобы создать большинство в Верховной раде Украины. И украинское общество, и наши партнеры в мире ожидают политической стабильности в нашем государстве. Поэтому я прошу вас определиться», − прокомментировал свое решение Янукович.

«Соответствующее представление в КСУ от нашей фракции уже подготовлено, и уже завтра мы его направим в КСУ. И мы будем ожидать решения. В то же время мы направили свое обращение в Административный суд относительно порядка формирования коалиции», – в ответ сообщил первый заместитель председателя БЮТ Андрей Кожемякин.

Вместе с этим сторонники Юлии Тимошенко вслед за НУ-НС официально объявили об уходе в «жесткую оппозицию» созданной коалиции и создании собственного «правительства будущего». «Сегодня утром на заседании фракции мы приняли решение единогласно. Если кто-то захочет присоединиться к нашей оппозиции, пусть присоединяется, поскольку в регламенте есть норма, которая позволяет сформировать оппозиционное депутатское объединение», – подчеркнул Кожемякин.

..............