Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
11 марта 2010, 14:48 • Политика

Из министерства вон

Восточная Европа обвинила ЕС в дискриминации

Из министерства вон
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Создаваемое согласно одобренному Лиссабонскому договору единое министерство иностранных дел уже вызывает нарекания у членов Евросоюза. Пока Франция и Германия обвиняют Великобританию в лице представителя ЕС по международным делам баронессы Кэтрин Эштон в намерении захватить ключевые внешнеполитические должности, восточноевропейские страны возмущаются тем, что их представителям не хватит в новом ведомстве места. И грозят в этом случае вообще покинуть ряды общеевропейского МИДа и выстраивать свою политику самостоятельно.

Молодые члены Евросоюза обвиняют руководство создаваемой Службы внешнего действия ЕС, которая станет общеевропейским аналогом внешнеполитических ведомств отдельных государств, в дискриминации.

Многие считают Эштон плохо разбирающейся во внешней политике

В частности, как убеждены Прага, Варшава, Будапешт и Братислава, в новом ведомстве они не смогут получить необходимое количество кресел.

«Мы считаем, что необходимо обеспечить соответствующий географический баланс и значимое представительство всех стран ЕС в единой дипломатической службе Евросоюза», – цитирует ИТАР-ТАСС письмо за подписью дипломатических ведомств четырех государств, направленное высшему представителю ЕС по международным делам баронессе Кэтрин Эштон.

В случае если их требования не будут удовлетворены, государства грозят вовсе не направлять своих представителей в МИД Европы.

Аналогичные требования ранее выдвинули дипломаты Кипра, Латвии, Литвы и Словении, считающие, что новое внешнеполитическое ведомство должно представлять интересы всех европейских государств, а поэтому должно как минимум на одну треть состоять из представителей членов ЕС.

Структура и состав новой Службы внешнего действия, численность сотрудников которой может составить порядка 6 тыс. человек, еще только формируются и должны быть утверждены на ближайшем мартовском саммите ЕС. А окончательный вид общеевропейский МИД должен приобрести до 5 июля этого года.

Вместе с тем недовольство новой структурой ранее высказали Германия и Франция, обвинившие Великобританию в попытке узурпировать все ключевые посты в ведомстве, чтобы навязывать всему ЕС свою внешнюю политику.

Кроме того, недоумение европейских государств вызывает и сама персона Эштон, которую многие считают вообще мало сведущей во внешней политике. Так, одним из первых промахов баронессы на новом посту стало назначение новым спецпредставителем ЕС в Афганистане экс-министра иностранных дел Литвы, который, как справедливо заметили наблюдатели, вообще не имел опыта подобной работы, зато успел наладить тесные контакты с британскими дипломатами.

Вторым «промахом» Эштон стало ее посещение инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича вместо участия в проходившем в тот же день совещании европейских министров обороны.

..............