Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

37 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
1 марта 2010, 14:57 • Политика

Рахмон остался в большинстве

Правящая партия Таджикистана победила на выборах

Рахмон остался в большинстве
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Таджикистану удалось несколько повысить уровень проведения парламентских выборов, хотя в итоге впервые единственным их победителем стала только партия власти. Международных наблюдателей от СНГ данный факт не смущает, они заявляют о том, что голосование прошло в соответствии с местными законами. Миссия ОБСЕ хотя и «счастлива» от замеченного ею в республике плюрализма, однако победу партии Эмомали Рахмона все равно не признает.

Возглавляемая президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном партия стала единственным победителем на прошедших в республике парламентских выборах.

Центризбирком констатирует, что почти 72% из пришедших на голосование 85% избирателей отдали свое предпочтение правящей Народно-демократической партии.

Если наши претензии не будут учтены, мы в рамках закона страны готовы предпринять жесткие и решительные шаги

До настоящего времени НДПТ, обладавшей 57 мандатами, приходилось делить парламент с имевшими четыре депутатских кресла коммунистами и двумя представителями Партии исламского возрождения. Однако теперь, если верить ЦИК, ни одна из оппозиционных партий не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, сообщает ВВС.

Международные наблюдатели уже дали оценку качеству прошедшего голосования, как всегда, представив два противоположных мнения.

Представители миссии СНГ заявляют, что в целом выборы отвечали букве местного закона и прошли без серьезных нарушений. «Выборы прошли в полном соответствии с законодательством Таджикистана. Мы считаем выборы состоявшимися», – цитирует «Интерфакс» слова члена миссии наблюдателей, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Владимира Пехтина.

По его мнению, с такой позицией должны согласиться все международные наблюдатели. «Надеюсь, заключения международных наблюдателей будут в целом положительными. На наш взгляд, за прошедшие годы республике удалось накопить большой опыт в проведении выборов в соответствии с требованиями международных стандартов и закрепить их в своем законодательстве», – отметил он.

Однако миссия ОБСЕ хотя и признает наметившийся в республике прогресс, однако вновь называет прошедшее голосование далеким от демократичности.

«Я счастлива, что день выборов прошел в целом в хорошей атмосфере, но я также крайне разочарована, что эти выборы не отвечали многим основным демократическим стандартам. Такие серьезные нарушения ослабляют подлинный демократический процесс», – заявила спецкоординатор наблюдателей от ОБСЕ Пиа Кристмас-Меллер.

Она согласилась, что на данных выборах в республике наблюдался «некоторый уровень плюрализма», однако власти не приложили достаточно усилий, чтобы выполнить свои обещания о проведении честных и демократичных выборов.

Сам Рахмон, впрочем, уверен, что с демократией в его стране все в порядке. «Мы создали все условия, чтобы народ голосовал свободно. Чем свободнее, прозрачнее и демократичнее пройдут выборы, тем больше будут способствовать поднятию имиджа и авторитета Таджикистана на мировой арене», – заявил таджикский президент в день голосования.

Однако проигравшая оппозиция предпочитает согласиться с выводами ОБСЕ. «Выборы прошли с большими нарушениями. Если наши претензии не будут учтены, мы в рамках закона страны готовы предпринять жесткие и решительные шаги», – пригрозил в понедельник лидер второй по величине Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири.