Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
3 февраля 2010, 02:25 • Политика

«Личный моральный крах»

"Единая Россия": Миронов предал Путина

«Личный моральный крах»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Зеничев

Экспромт председателя Совета Федерации Сергея Миронова в эфире Первого канала о том, что его безоговорочная поддержка Владимира Путина – «уже устаревшая информация», может дорого обойтись лидеру «Справедливой России». В партии «Единая Россия» выразили возмущение таким подходом, свидетельствующим о «личном моральном крахе». Возмущением дело не ограничится – в правящей партии собираются инициировать процедуру отзыва главы Совфеда с занимаемой должности.

Во вторник вечером появилось сразу три резких заявления представителей «Единой России» в адрес Сергея Миронова.

Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина

Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в его партии возмущены словами Сергея Миронова. «Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили», – отметил Володин.

Напомним, в ночь с понедельника на вторник в эфире программы Первого канала «Познер» Сергей Миронов заявил следующее: «Когда, например, были выборы 2004 года, когда Владимир Путин не был лидером «Единой России», я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия, поддерживаем. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия» (цитата по «Интерфаксу»).

В «Единой России» прощать подобные высказывания не намерены. Руководитель центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев сказал, что, «учитывая, что он (Миронов – ВЗГЛЯД) представляет в верхней палате Федерального собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича».

А первый заместитель секретаря ЕР Андрей Исаев объяснил, чем вызвана столь резкая реакция.

«Заявление Миронова о том, что он больше не поддерживает Владимира Путина, является, с моей точки зрения, его личным моральным крахом. Мы услышали о Миронове как о политике еще восемь лет назад. Какую ценность в политике он представлял? Единственная причина, по которой он сделал политическую карьеру, состояла только в том, что он заявлял, что является горячим сторонником и поклонником Владимира Владимировича Путина», – заявил Исаев.

«Точно так же, как Миронов лгал, что он поддерживает Путина, он сегодня лжет, что поддерживает президента, не поддерживая Путина. Он, казалось бы, приводит конкретные примеры: что он против Путина, потому что против путинского бюджета. Но хочу напомнить, что закон о бюджете подписал президент. Он говорит о том, что против путинской программы правительства по выводу страны из кризиса. Но хочу напомнить, что эту программу многократно публично одобрял президент», – отметил Исаев.

#{party}Первый заместитель секретаря ЕР также заметил, что Миронов «голосовал против внесенных правительством законов о повышении пенсий». «Но эти законы также были подписаны президентом. Поэтому его слова о поддержке президента стоят столько же, сколько стоили предыдущие слова о поддержке Путина. Это только слова. На самом деле в самых существенных, самых значимых вопросах Миронов выступает против политики, которую проводит президент, которую проводит Путин и которую проводит «Единая Россия», – заявил он.

«Что касается его заявления о том, что «Единая Россия» якобы является монополистом, который угнетает оппозицию, хочу напомнить, что Миронов избран представителем в Совет Федерации от Санкт-Петербургского законодательного собрания, где большинство принадлежит «Единой России», что он возглавляет Совет Федерации, где также большинство членов являются членами партии «Единая Россия», – сказал Исаев.

«Если Миронов занял столь оппозиционную позицию, то мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня «Единой Россией» и никем больше. Я призываю своих коллег – членов Совета Федерации, входящих в «Единую Россию», наконец сформировать фракцию в верхней палате Федерального собрания и взять в свои руки решения всех вопросов, включая кадровые. Я призываю своих коллег из Санкт-Петербургского законодательного собрания задуматься, нужен ли им такой представитель – человек, который еще вчера заявлял своим избирателям одно, а сегодня говорит другое», – резюмировал первый заместитель секретаря «Единой России».

Напомним, что Сергей Миронов стал спикером Совета Федерации в 2001 году, в период начала важнейших политических реформ, которые обе палаты парламента реализовывали с подачи Владимира Путина.

В 2004 году Миронов баллотировался на пост президента России, набрал на выборах 0,75%, заняв последнее место. Тогда вся кампания Миронова была построена на безоговорочной поддержке Путина – спикер Совфеда не скрывал, что страхует президента на случай, если остальные соперники захотят сорвать выборы и снимут свои кандидатуры.

Через два года спикер Совфеда стал лидером «Справедливой России», политической партии, создание которой поддержал президент Путин.

Скорее всего, заявление Сергея Миронова означает, что спикер Совфеда решил начать самостоятельную политическую карьеру. Эксперты сходятся во мнении, что время для старта было выбрано крайне неудачно: президент и премьер вряд ли поддержат такие амбиции лидера эсеров, а представить, что Миронова в свои ряды примет оппозиция, очень затруднительно.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Для «Справедливой России», наверное, не очень комфортным является напоминание о двойственном статусе Сергея Миронова, который возглавил Совет Федерации в силу кулуарных договоренностей, в которых политические партии не играли решающую роль. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1095.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............