Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
25 февраля 2010, 13:30 • Политика

С булавой наголо

Янукович стал президентом Украины

С булавой наголо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Виктор Янукович официально вступил в должность нового президента Украины, получив символы власти и дела от теперь уже бывшего главы государства Виктора Ющенко. На инаугурации четвертый по счету украинский руководитель пообещал сохранить внеблоковый статус страны, а также в срочном порядке вернуть ей управляемость. Успешность выполнения этих планов теперь будет зависеть от депутатов Верховной рады.

В четверг Виктор Янукович официально вступил в должность нового президента Украины.

Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках

Церемония инаугурации началась в здании Верховной рады в 10 часов утра по местному времени. Янукович принес присягу на верность украинскому народу, после чего был объявлен председателем Конституционного суда новым главой государства.

«Я, Виктор Янукович, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», – поклялся президент.

После подписания клятвы Януковичу вручили удостоверение президента и официальные символы власти: знак президента Украины, печать и булаву.

Любопытно, что торжественный момент решили проигнорировать и пока еще действующий премьер Юлия Тимошенко, и теперь уже экс-президент страны Виктор Ющенко.

Последний предпочел дожидаться своего сменщика в своей резиденции, где он передал Януковичу дела и провел разговор за закрытыми дверями. «Виктор Федорович, Украина – превыше всего», – позднее сообщила журналистам сказанную Ющенко Януковичу фразу пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова.

После официального вступления в должность четвертый украинский президент обрисовал первоочередные стоящие перед ним задачи. Самым главным для себя вопросом глава государства считает возвращение управляемости «находящейся в крайне сложной экономической ситуации» Украины.

«Мы должны быстро создать дееспособную исполнительную власть, которая безотлагательно займется наиболее уязвимыми отраслями экономики и социальной сферы. Необходимо реформирование системы власти и, прежде всего, кабинета министров Украины, превращение его в команду профессионалов, а не политических официантов», – цитирует его слова УНИАН.

В этой связи Янукович призвал депутатов Верховной рады поддержать его усилия и начать работать «в синхронном» с президентом режиме. «Парламент – это место для дискуссий, это место для сильной оппозиции, которая должна контролировать действия правительства и президента Украины. Но в первую очередь это место для сильного и стабильного парламентского большинства. Если мы не сможем преодолеть существующее политическое несогласие во имя спасения государства, если не сумеем очистить свои сердца от яда ненависти, порожденной тщеславием и эгоизмом, государство будет обречено на продолжение блуждания в политических сумерках и социально экономических лабиринтах», – подчеркнул президент.

По его словам, взаимное невосприятие «вследствие поражения одних и победы других является не только деструктивным с позиции интересов государства, но и глубоко аморальным». При этом Янукович процитировал депутатам Священное писание: «Мириться с твоим противником быстро, когда ты еще с ним в дороге».

«Люди склонны больше доверять тем, кто подает руку в знак мира. Поэтому я обращаюсь ко всем депутатам Верховной рады Украины с призывом к сотрудничеству во имя Украины», – подчеркнул президент.

Он также отметил, что видит Украину европейским внеблоковым государством, готовым принимать участие в процессах создания и обеспечения общеевропейской безопасности.

После церемонии Янукович принял решение переименовать секретариат президента в администрацию главы государства, главой которой назначил Сергея Левочкина. Заместителями главы администрации стали депутат Ирина Акимова и зампред Партии регионов Анна Герман.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Нужна инвентаризация того, что досталось Януковичу: и в экономике , и в политике, и во внешнеполитических вопросах. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1138.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............