Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 февраля 2010, 17:52 • Политика

«Собчак был настоящим»

Дмитрий Медведев почтил память Анатолия Собчака

«Собчак был настоящим»
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В Санкт-Петербурге вспоминали первого и последнего мэра Анатолия Собчака, который ушел из жизни десять лет назад. Почтить его память приехали президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев вручил студентам юрфака Петербургского госуниверситета документы на получение стипендий имени Собчака. А также рассказал, что мэр Северной столицы олицетворял собой образ нового политика, который сделал стране «прививку от пренебрежения правом».

В Санкт-Петербурге в субботу прошли памятные мероприятия по случаю 10-летней годовщины со дня смерти мэра города Анатолия Собчака. В них приняли участие первые лица государства − президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, передает Фонтанка.Ру.

Нам очень не хватает таких политиков на региональном, да и на федеральном уровне

Утром президент почтил память Анатолия Собчака, возложив на его могилу на Никольском кладбище Александро-Невской лавры букет бордовых роз. Затем он посетил выставку на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), посвященную Анатолию Собчаку.

Там же, на юрфаке, Медведев вручил сертификаты на стипендии имени первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. Их получили студенты четвертого курса Антон Збарский, Анна Иванова и Владислав Савиных.

«Анатолий Александрович всегда хорошо учился, и тот, кто хорошо учится, добивается в жизни наибольших успехов. Вы учитесь в очень интересное время в прекрасном месте. Это один из лучших юридических факультетов страны», − отметил президент после вручения стипендий.

Он порекомендовал всем студентам юрфака почитать книги Собчака, заметив, что это никогда не будет лишним. «Я хотел бы, чтобы вы были столь же настойчивы в изучении правовых наук и отстаивании своих взглядов, каким был профессор Собчак», − цитирует Медведева «Интерфакс».

По мнению главы государства, России не хватает политиков, понимающих, как Анатолий Собчак, истинное значение правовых основ своей деятельности. «Сейчас нам очень не хватает таких политиков на региональном, да и на федеральном уровне. До сих пор еще не все понимают, что наша политика должна иметь правовое измерение», − посетовал Медведев.

Анатолий Собчак олицетворял собой нового политика. В конце 1980-х он первым из политиков стал использовать правовые аргументы. «Это было удивительно, что политик цитирует законы, − продолжил президент. − И это была первая прививка от пренебрежения правом».

Говоря о Собчаке, Медведев подчеркнул, что он был открытым, честным и свободным человеком, «человеком, который впервые привнес в советскую политику правовые конструкции».

Президент вспомнил о своей первой встрече с ним, которая произошла в 1983 году. «Он читал лекцию по общей части гражданского права, делал это в блестящей манере. На его лекции никогда никто не спал. При этом он не стоял за трибуной, а старался ходить», − рассказал президент.

До сих пор, признался глава государства, у него в памяти остаются чеканные формулировки профессора Собчака по гражданскому праву. «Анатолий Александрович был настоящим ученым, настоящим преподавателем», − добавил он.

А еще очень любил Петербург. Президент вспомнил об одной из своих последних встреч с Собчаком, когда тот приехал в Кремль в бытность Медведева руководителем предвыборного штаба Владимира Путина.

«Он пришел ко мне в Кремль, но вдруг заговорил не о политике, а о Петербурге и сказал: вы знаете, сейчас так все может измениться, но нам обязательно нужно подумать над тем, чтобы кто-то из уехавших из Петербурга в Москву обязательно вернулся и руководил городом. И посмотрел мне проникновенно в глаза», − сказал Медведев.

По его словам, хотя ему самому это сделать и не удалось, эту роль по завету Собчака исполнила Валентина Матвиенко.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Анатолий Собчак был одним из наиболее ярких лидеров перестроечного периода. Он относился к числу так называемых демократов первой волны. <a href=http://actualcomment.ru/man/419.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............