Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 февраля 2010, 13:58 • Политика

«Железная леди» сдалась

Тимошенко отозвала иск к ЦИК Украины

«Железная леди» сдалась
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во второй день слушаний в Высшем административном суде Украины по обжалованию результатов президентских выборов Юлия Тимошенко объявила, что отзывает свой иск. В ЦИК заявили, что премьер пыталась «создать иллюзию обжалования», а в лагере Януковича предположили, что у нее просто нет доказательств фальсификаций. И те и другие в один голос твердили, что ходатайство Тимошенко об отзыве иска удовлетворению не подлежит. Но оказались неправы.

Высший административный суд Украины в субботу продолжил слушание дела по иску Юлии Тимошенко по обжалованию результатов президентских выборов.

«Мы не видим смысла»

Стало очевидно, что юридические факты, которые могли бы стать основанием для удовлетворения иска, просто отсутствуют

Тимошенко прибыла в суд с небольшим опозданием, в сопровождении своего представителя − народного депутата Андрея Портнова. Суд предоставил слово для дачи пояснений первому вице-спикеру Александру Лавриновичу, представляющему интересы третьей стороны − Виктора Януковича.

А вот после случилось самое интересное: премьер Украины объявила, что отзывает свой иск к ЦИК Украины. «Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск», − заявила Тимошенко.

По мнению премьера, она предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей, сообщает «Интерфакс».

Судья-докладчик Александр Нечитайло уточнил, отказывается ли Тимошенко от своих требований, поскольку процедура отзыва иска не предусмотрена законодательством. В ответ премьер еще раз подтвердила, что отзывает иск.

Отзыв иска уже невозможен

В то время пока суд совещался, представитель ЦИК Украины Михаил Охендовский завил, что в настоящий момент отзыв иска Тимошенко уже невозможен.

«Мы считаем, что Высший административный суд Украины должен поставить окончательную точку в любых спорах относительно законности результатов выборов президента Украины и законности действий ЦИК по установлению этих результатов. Украинский народ имеет право знать, что президент Украины избран законно, и этим президентом является Виктор Федорович Янукович», − приводит его слова РИА «Новости».

По его мнению, Тимошенко пыталась «создать иллюзию судебного обжалования результатов выборов президента Украины». «Подтверждением этого вывода служит сегодняшнее ходатайство истца об отзыве своего искового заявления», − сказал Охендовский.

Аналогичное мнение высказал вице-спикер парламента Александр Лавринович. «Мы считаем, что суд должен быть продолжен, и ходатайство (Тимошенко об отзыве иска – прим. ред.) удовлетворению не подлежит, − сказал представитель интересов Януковича в суде. − Стало очевидно, что юридические факты, которые могли бы стать основанием для удовлетворения иска, просто отсутствуют». Лавринович отметил, что Тимошенко отозвала свой иск, чтобы достойно выйти из сложившейся ситуации.

«Янукович все равно не президент»

Как кандидат в президенты я столкнулась с машиной, которая работает далеко не на основаниях правосудия

Тимошенко между тем в перерыве заседания пыталась объяснить журналистам, что рассмотрение ее иска в ВАСУ представляет собой «действо, которое вовсе не напоминает правосудие». «Как кандидат в президенты я столкнулась с машиной, которая работает далеко не на основаниях правосудия», − отметила она.

«Будет очевидным, что если они без нашего участия продолжат рассмотрение этого вопроса, это будет означать, что при любых обстоятельствах они хотят освятить эту фальсификацию и сделать так, чтобы она была законной», − подчеркнула она.

По мнению премьера, если бы велась прямая трансляция заседания суда, каждому гражданину было бы понятно, что «Янукович − не президент Украины», сообщает УНИАН.

Неудивительно, что фракция Блока Юлии Тимошенко не будет участвовать в инаугурации нового президента Украины. «Мы на нее просто не придем, это не наш праздник, мы на этот праздник не приглашены», − заявил в перерывах слушаний народный депутат Сергей Мищенко (БЮТ).

На вопрос о том, будет ли БЮТ работать в оппозиции, депутат ответил: «Почему в оппозиции? У нас еще есть премьер-министр в лице Юлии Тимошенко, у нас еще есть коалиция, которая не распалась». Сама же Тимошенко покинула зал Высшего административного суда еще до оглашения решения судей.

Через несколько часов после этого ВАС Украины принял решение удовлетворить ее ходатайство об отзыве иска. Об этом объявил судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты. Само исковое заявление Тимошенко ВАС оставил без рассмотрения.

Разочарование Тимошенко

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Высший админсуд Украины начал слушание по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии, которая 14 февраля объявила победителем президентских выборов Виктора Януковича.

Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за внешнего премьера Украины Тимошенко (48,95% и 45,47% голосов соответственно).

В иске Тимошенко указала, что результаты второго тура президентских выборов должны быть признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна принять решение о назначении повторного голосования. Тимошенко просит обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.

Вместе с исковым заявлением поданы дополнения в девяти томах с доказательной базой − документами и видеоматериалами. Третьим лицом по иску является Янукович.

Первый день процесса принес Тимошенко разочарование: ВАС отказал ей в ходатайстве, в котором премьер просила транслировать заседание суда в прямом эфире нескольких телеканалов.

Предполагалось, что рассмотрение иска продлится всего три дня и уже в воскресенье Украина узнает, прошли ли выборы честно или будет третий тур. Мало кто верил в то, что премьер так быстро отступит. Ведь Тимошенко была настроена очень решительно, обещая присутствовать на всех заседаниях суда и намекая, что в случае поражения в ВАСУ будет искать правды уже в Верховном суде. Правда, в субботу, отвечая на вопросы журналистов, Тимошенко сказала, что не будет этого делать, так как «это не предусмотрено законом».

Напомним, с недавнего времени споры о правоотношениях, которые связаны с избирательным процессом и референдумом, рассматриваются в Высшем административном суде Украины.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Отзыв иска Юлией Тимошенко говорит о проявлении слабости. С ее стороны это ошибка. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1125.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............