Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 февраля 2010, 20:14 • Политика

Оппозиции облегчают жизнь

Оппозиции облегчают жизнь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Сразу после праздников в нижнюю палату будет внесен закон, который призван облегчить жизнь оппозиционеров в местных парламентах. Документ подразумевает, что партиям, которые перешагнули установленный в регионе избирательный барьер, позволят создавать фракции, состоящие хотя бы из одного человека. Причем образовать фракцию смогут «неприкаянные» депутаты и в уже действующих заксобраниях. Представителям «малых» партий фракции «не светят», зато они смогут формировать депутатские объединения.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в грядущую среду в Госдуму поступит законопроект, призванный облегчить жизнь оппозиции в региональных парламентах.

Главным и, пожалуй, самым долгожданным положением документа станет разрешение партиям, перешагнувшим установленный в области избирательный барьер, образовывать в заксобраниях фракции, состоящие даже из одного человека. До сих пор депутатский «минимум», с которого компания региональных парламентариев могла официально называться фракцией, устанавливали сами местные законотворцы. И многие оппозиционеры жаловались, что «фракционная» планка чересчур завышена. Глас вопиющих был услышан. Теперь даже в одиночку партиец сможет создать фракцию, получив все полагающиеся ему по новому статусу права и привилегии.

Помимо звучного названия, депутатским объединениям будут также полагаться некоторые «фракционные» возможности

При этом хотя бы один представитель каждой, даже самой маленькой, фракции обязан будет работать в местном парламенте на постоянной основе, что подразумевает не только неплохую зарплату из бюджета, но также отдельный кабинет и штат помощников. Кроме того, товарищам по заксобранию придется поделиться с представителями появившихся фракций руководящими постами. Новый закон гарантирует кусочек внутрипарламентской власти всем фракциям.

Особенно ценно в новых нормах то, что они будут распространяться и на уже избранных депутатов. То есть сразу по принятии документа все неприкаянные партийцы, трудящиеся в заксобраниях, смогут сформировать собственные фракции.

Не забыли в законопроекте и про «малые» партии. Хотя «приз» в виде 1−2 депутатских мандатов организациям, которые не перешагнули 7-процентный барьер, но набрали больше 5% голосов, гарантирован партиям только на федеральных выборах, в некоторых волостях эту норму распространили и на региональные голосования.

Для держащих нос по ветру территорий в новом законе появилась норма, согласно которой представитель оппозиции, прошедший в заксобрание по квоте для «малых» партий, хоть и не сможет создать фракцию, но зато будет иметь право сформировать депутатское объединение. Причем пополнить данный «союз» смогут законодатели, избранные по одномандатным округам.

Помимо звучного названия, депутатским объединениям будут также полагаться некоторые «фракционные» возможности. В частности, у законодательных «альянсов» будет право выступать в местном парламенте, получать и распространять материалы и документы. Также депутатские объединения смогут предлагать своих кандидатов на те должности, куда «назначенцев» выбирают всем заксобранием.

«Это шаги в правильном направлении. Шаги в сторону институализации оппозиции», − прокомментировал новый закон газете ВЗГЛЯД член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин.

По его словам, новые нормы будут способствовать тому, чтобы «люди не по майданам бегали, а работали» в заксобраниях.

..............