Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2010, 19:45 • Политика

«Наши призывы были проигнорированы»

Москва нашла аргумент для поставок С-300 Ирану

«Наши призывы были проигнорированы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российское руководство не видит причин не выполнять контракт с Ираном по комплексам С-300. Более того, Москва выдвинула новый, ранее не использовавшийся аргумент в пользу осуществления этой давно заключенной, но постоянно откладывающейся к реализации сделки. По словам замглавы российского Совбеза Владимира Назарова, странам, призывающим не поставлять ракетные комплексы Ирану, лучше обратить внимание на бревно в собственном глазу, а именно на свои сделки с Грузией.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Владимир Назаров сделал в воскресенье ряд заявлений, касающихся Ирана. Так, он считает, что дипломатические меры для решения иранской ядерной проблемы еще не исчерпаны. «Военный удар по Ирану стал бы огромной ошибкой. Проблемы, связанные с иранской ядерной программой, нужно решать только дипломатическими мерами», – сказал он «Интерфаксу».

Военный удар по Ирану стал бы огромной ошибкой

В Совете безопасности России считают, что потенциальные санкции против Тегерана должны соответствовать степени угрозы, которую представляет иранская ядерная программа. «Отклонение в любую сторону может иметь нежелательные последствия. Если и говорить о санкциях, то нельзя загонять ими Иран в угол», – сказал замсекретаря Совбеза РФ, отметив, что если пойдет речь о санкциях, то они должны быть адекватны угрозам со стороны иранской ядерной программы, но не должны наказывать народ Ирана.

Эту тему Владимир Назаров затронул не случайно. Дело в том, что в понедельник израильский премьер Биньямин Нетаньяху в Москве намерен убедить российское руководство в необходимости поддержать введение новых санкций в отношении Ирана. Глава правительства должен встретиться в Москве как со своим российским коллегой Владимиром Путиным, так и с президентом Дмитрием Медведевым. Сообщение о планируемом визите пресс-служба главы государства распространила 11 февраля.

Перед этим иранский президент Махмуд Ахмадинежад объявил о первой полученной специалистами партии обогащенного до 20% урана. При этом иранский лидер заявил, что страна располагает техническими возможностями дообогатить уран и до 80%, достаточных для создания ядерного оружия.

«Переговоры, как ожидается, будут сфокусированы на Иране», – указывает в воскресенье издание Jerusalem Post. Кроме того, может быть поднят и вопрос о соглашении по поставкам Ирану ракетных комплексов С-300.

В воскресенье посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Махмуд Реза Саджали пригрозил, что если Россия поддержит новые санкции против Тегерана, то экономическое сотрудничество двух стран пострадает. В частности, пострадают торговая и энергетическая сферы. Махмуд Реза Саджали сказал также, что задержка поставок Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 вредит имиджу России.

Глава иранской дипмиссии отметил, что не знает, поставит ли Россия С-300 в Иран. «Российские власти заверяют, что отправят эти комплексы, поскольку они считают, что это будет способствовать установлению стабильности в регионе. К тому же речь идет об оборонительном оружии», – сказал Саджали. Однако, по его словам, «возникает вопрос: почему американцы без всяких контрактов и договоров установили системы ПВО, ракеты «Пэтриот» в странах Персидского залива, причем в течение очень небольшого времени, в то время как Россия не может справиться с устранением технических неполадок в предназначенных для нас комплексах С-300?»

«В чем причина такого подхода?» – задался вопросом высокопоставленный иранский дипломат и оставил его без ответа.

Ответил на этот вопрос замсекретаря Совбеза России: Москва не видит причин не выполнять контракт с Ираном по комплексам С-300. «Есть подписанный контракт, который мы должны выполнить, но поставки еще не начались, – сказал Назаров. – Эта сделка не ограничена никакими международными санкциями, поскольку речь идет о поставках сугубо оборонительного оружия». Другое дело, отметил дипломат, любые действия России должны способствовать укреплению мировой и региональной стабильности, уважению международного права и международных обязательств, в том числе в рамках Договора о нераспространении.

Стоит отметить, что Россия неоднократно подчеркивала, что системы С-300 носят исключительно оборонительный характер. Израиль и США не раз обращались к России с просьбой воздержаться от поставок комплексов С-300 Ирану. В связи с этим представитель Совета безопасности посоветовал тем странам, которые обращаются к России с такими призывами, лучше посмотреть на свои сделки с Грузией. «Перед вторжением Грузии в Южную Осетию в августе 2008 года Россия убеждала западных партнеров не оказывать военную помощь Тбилиси. Наши призывы были проигнорированы. Напомню, что в результате грузинской агрессии были убиты российские военнослужащие и мирные российские граждане», – подчеркнул Владимир Назаров.

Кроме того, Назаров заверил, что Москва готова поставлять оружие и военную технику армии Афганистана при условии, что на это будет выделено международное финансирование. «Мы оказывали безвозмездную военную помощь Афганистану стрелковым оружием. Но это ограниченные поставки», – сказали в Совбезе. Чтобы такая помощь приняла широкие масштабы, по словам Назарова, необходимо финансирование поставок из международных источников.

Также в Совбезе уверяют, что Россия, которая оказывает помощь МССБ (Международным силам содействия безопасности в Афганистане), готова обсуждать с Западом военный транзит по железной дороге в Афганистан. «Мы готовы расширять объемы этого транзита, мы можем рассмотреть вопрос о военном наземном транзите железнодорожным транспортом. Если поступит такая просьба, будем ее обсуждать», – заключил замсекретаря Совета безопасности.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............