Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 февраля 2010, 13:44 • Политика

Альянс на низком старте

Генсек НАТО предложил Януковичу помощь

Альянс на низком старте
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Избрание президентом традиционно считавшегося пророссийским политиком Виктора Януковича не меняет планы НАТО в отношении Украины. Руководство альянса ждет инаугурации нового главы государства, чтобы начать с ним «тесное сотрудничество», при этом ни на минуту не прерывая своих проектов в отношении российского соседа. Сам Янукович, еще недавно активно использовавший антинатовскую риторику, с победой на выборах вдруг переменился.

Руководство НАТО с нетерпением ждет инаугурации нового президента Украины, чтобы продолжить со страной свое сотрудничество. Это дал понять генсек альянса Андерс Фог Рассмусен в своем поздравлении, направленном на имя Виктора Януковича.

Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы

«НАТО заинтересовано в углублении стратегического партнерства с Украиной и помощи в стараниях Украины провести реформы, я со своей стороны ожидаю тесного сотрудничества с Виктором Януковичем», – говорится в послании.

О том, что смена власти и победа «антиоранжевого» кандидата не зачеркнет североатлантических планов в отношении Киева, руководство блока подтвердило несколько дней назад.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, в частности, заявил, что политика альянса в отношении Украины остается полностью неизменной и без Ющенко, провозглашавшего вступление в блок одной из главных своих внешнеполитических целей. «Это важный партнер НАТО. Альянс будет и дальше поддерживать проводимые в этой стране реформы, вести с Киевом стратегический диалог по вопросам европейской безопасности», – подчеркнул он.

Правда, в отличие от уходящего украинского президента, руководство НАТО хотя бы на словах заявляло о том, что вступление страны в блок должно отвечать желанием народа. «Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы», – вновь напомнил Аппатурай.

Вместе с тем почти 80% украинцев по-прежнему не желают видеть свою страну в членах альянса, что сыграло немалую роль в победе считавшегося антинатовским политиком Януковича.

Сам лидер Партии регионов всегда категорически отвергал идею подобного присоединения. «Однозначно Украина была и будет внеблоковым государством… Мы не будем стремиться вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ», – заявлял он в начале этого года.

Однако после победы во втором туре президентских выборов тон будущего главы государства стал менее категоричным.

В частности, в своем первом интервью после избрания Янукович открыто пообещал пойти навстречу НАТО и не стать «марионеткой Кремля». «Украина продолжит сотрудничать с НАТО, однако вопрос о присоединении должен решаться народом Украины в ходе референдума», – заявил он CNN.

Намерения нового президента начать выстраивать отношения с Россией, ЕС и НАТО исключительно на прагматической основе заметили и наблюдатели. Так, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть газете ВЗГЛЯД вероятность вступления страны в блок при новом лидере. «В НАТО внутренние проблемы, поэтому надо взять паузу для того, чтобы выяснить, способно ли НАТО найти встречные интересные проекты. Пусть они сначала решат внутренние проблемы, связанные с Афганистаном. Тогда уже можно будет отвечать на этот вопрос», – отметил он.

Пока же НАТО намерено активно продолжать все совместные с Украиной программы.

В пятницу в страну приехала очередная делегация альянса во главе с председателем Военного комитета блока адмиралом Джампаоло Ди Паола. Во время визита, сообщает УНИАН, адмирал проведет переговоры с врио министра обороны Украины Валерием Иващенко и начальником Генерального штаба Иваном Свидой, на которых они обсудят вопросы как текущего сотрудничества Вооруженных сил страны с альянсом, так и пути его улучшения.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Американцы неоднократно открыто говорили о том, что не потерпят наличия у России зоны особого влияния на территории бывшего СССР. Украина здесь будет очень важным субъектом. <a href=http://actualcomment.ru/news/10052.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............