Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2010, 15:50 • Политика

Последний залп

Ющенко нанес еще один удар по Черноморскому флоту

Последний залп
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Ющенко, который скоро уйдет в отставку, попросил Конституционный суд Украины разъяснить использование военных баз на территории страны для временного пребывания иностранных военных формирований. Сейчас на Украине базируется Черноморский флот России. В Партии регионов действия Ющенко назвали недружелюбным актом по отношению к Москве. Там напомнили, что согласно основному закону международное право имеет приоритет над внутренним.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд (КС) за разъяснением положений конституции о пребывании иностранных военных баз на территории государства.

Этим Виктор Ющенко набирает себе какие-то дешевые политические плюсы, консолидирует радикальный, националистический электорат, борьба идет за его 3–5%, но тем самым он ставит Украину в неудобное положение в отношениях со своими соседями

В пресс-службе КС сообщили УНИАН, что разъяснение касается положений пункта 14 раздела XV «Переходные положения» основного закона. Там говорится, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины».

В то же время в части седьмой ст. 17 конституции говорится, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Согласно регламенту, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины Москва и Киев подписали в конце мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет − до 2017 года − с возможным продлением.

С момента прихода к власти Виктор Ющенко неоднократно выступал против продления действия договора. Побеждающий на выборах президента лидер Партии регионов Виктор Янукович ранее не исключал возможности продления срока аренды, если это не будет противоречить национальным интересам страны.

В среду на заседании Верховной рады депутат фракции «Наша Украина − Народная самооборона» Андрей Парубий предположил, что Янукович может содействовать продлению соглашения с Россией.

Ющенко в своем представлении отмечает, что конституция запрещает размещение военных баз на Украине, а норма «Переходных положений», которые были приняты, чтобы узаконить нахождение в стране ЧФ РФ, «применяется для конкретного случая, то есть одноразово».

Мина замедленного действия

По мнению зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Леонида Кожары, обращение господина Ющенко − еще один недружелюбный акт по отношению к России.

«Я бы это назвал минированием своего отхода, закладкой мины замедленного действия. Такое обращение в Конституционный суд является явно недружелюбным актом по отношению к России, поскольку по Конституции Украины международное право имеет приоритет (примат) над внутренним правом», − заявил он ИМК.

По его словам, постановка вопроса о законности или незаконности базирования флота противоречит международным обязательствам Украины.

«Этим Виктор Ющенко набирает себе какие-то дешевые политические плюсы, консолидирует радикальный, националистический электорат, борьба идет за его 3−5%, но тем самым он ставит Украину в неудобное положение в отношениях со своими соседями», − считает господин Кожара.

В начале февраля господин Ющенко утвердил годовую национальную программу по подготовке страны к вступлению в НАТО. В документе говорится, что в этом году Украина «примет меры» для начала переговоров с Россией «об определении механизма вывода Черноморского флота РФ с украинской территории» в соответствии с соглашением, то есть до 2017 года.

Флот растет

Между тем Черноморский флот продолжает наращивать мощь. Согласно утвержденной кораблестроительной программе, до 2015 года он пополнится двумя новыми кораблями типа «фрегат» и тремя дизельными подводными лодками. Это объясняется тем, что оперативная зона Черноморского флота − все Средиземноморье, а не только Черное море. Тем более Черноморский флот ведет борьбу с пиратами у берегов Африканского Рога. Такие задачи могут выполнить только корабли дальней морской зоны типа «фрегат» с универсальным вооружением.

В июле прошлого года главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что с 2010 года для ЧФ будет каждый год закладываться по одному кораблю дальней морской зоны и подводной лодке. А первый замначальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев недавно заявлял, что ЧФ увеличится на 8−10 подводных лодок.

Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает около 50 единиц, в том числе ракетный крейсер «Москва», две подлодки (ни одна из которых сейчас не находится в строю), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. Большинство из них отслужило по 20−35 лет.

По соглашению между Москвой и Киевом в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

По мнению некоторых экспертов, Россия будет настаивать на пролонгации соглашения по базированию ЧФ. Но если возникнут проблемы, то некоторые даже не исключают денонсацию договора о передаче Крыма Украине. Однако министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявлял недавно, что Москва и Киев ведут по вопросу диалог и «выражают готовность к решению вопроса». Что касается позиции Виктора Ющенко, то она определяется его желанием не быть хромой уткой. Таким термином называют уходящих президентов, чье влияние на ситуацию в стране заметно падает под конец срока окончания полномочий.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Возможность продления срока пребывания Черноморского флота после 2017 года не противоречит конституции Украины. <a href=http://actualcomment.ru/news/9994.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............