Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 декабря 2010, 16:54 • Политика

Премия бойкота

Вручение Нобелевской премии мира превратилось в конфуз

Премия бойкота
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

Как сообщил Нобелевский комитет Норвегии, уже 19 стран отказываются участвовать в церемонии награждения премией китайского диссидента Лю Сяобо, осужденного на родине за призывы к свержению существующего строя. Таким образом, вручение премии в этом году может сопровождаться самым массовым бойкотом в истории премии.

Нобелевскую премию Лю Сяобо присудили еще 8 октября, а вручение ее должно состояться в Осло 10 декабря. Еще в ноябре о своем неучастии в церемонии под разными предлогами сообщили послы Китая, Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и России.

Посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало

Теперь, по сообщению Нобелевского комитета, от присутствия на вручении Нобелевской премии предпочитают уклониться Украина, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины и Египет. Возможно, в ближайшее время к ним присоединятся Алжир и Шри-Ланка, которые не дали еще пока своего ответа на приглашение комитета. На сегодня только 44 страны подтвердили свое намерение участвовать в церемонии.

Некоторые страны обосновывают свой отказ чисто техническими причинами. Это, например, сделала Россия. «Посла (Вячеслава Павловского) просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало», объяснил отсутствие россиян на вручении премии советник российской миссии в Норвегии Владимир Исупов. А некоторые зарубежные дипломаты пошли по стопам Китая, который откровенно заявил, что не будет присутствовать на церемонии по политическим мотивам.

Лю отбывает 11-летний тюремный срок по обвинению в попытке государственного переворота. Причиной ареста и осуждения стала публикация им манифеста, в котором Лю заявляет о том, что власть коммунистической партии нелегитимна, и призывает к реформам.

Для 54-летнего диссидента это уже третья «ходка». В 1989 году Лю принял участие в акции протеста на площади Тяньаньмэнь. За это он отсидел в тюрьме два года. В 1996 году Лю также был приговорен к трем годам трудовых лагерей за обвинения властей Китая в несоблюдении прав человека, которые гарантированы конституцией страны, и участие в несанкционированных акциях.

США неоднократно требовали от Китая освобождения Лю. В частности, американский генеральный прокурор Эрик Холдер опубликовал в 2009 году заявление в защиту китайца и даже потребовал от Барака Обамы лично заступиться за диссидента.

Пекин неоднократно призывал Норвежский нобелевский комитет не премировать Лю. В ноябре, перед тем как было принято решение о награде, посольство КНР распространило сообщение, где говорилось, что присуждение премии диссиденту может негативно сказаться на китайско-норвежских отношениях.

Свои слова китайские власти подтвердили делом, не пустив в конце ноября в страну правительственную делегацию Норвегии, которая приехала на переговоры с Лю и его женой, также находящейся под домашним арестом. Тогда же был отменен концерт знаменитого певца, лауреата Евровидения Александра Рыбака в Пекине. Певец «провинился» перед китайскими властями тем, что имеет норвежский паспорт.

Нобелевская премия мира неоднократно вручалась людям, находящимся в оппозиции своим правительствам. Достаточно вспомнить, что ее присуждали советскому диссиденту академику Андрею Сахарову и бирманской оппозиционерке Аун Сан Су Чжи. Однако еще ни разу бойкот церемонии вручения не был таким массовым.

Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов полагает, что некорректно было бы говорить об официальном отказе России от участия в церемонии вручения премии. Он напомнил, что представители российского посольства все-таки заявили несколько о другом: о том, что посол просто не может быть на церемонии по техническим причинам.

«Другое дело, что решение Нобелевского комитета создало большую дипломатическую проблему для стран, которые поддерживают хорошие отношения с Китаем, сказал политолог газете ВЗГЛЯД. Россия одна из двух-трех стран, которые являются официальными стратегическими партнерами Китая. Мы его крупнейший сосед, в конце концов. Поэтому я думаю, наша дипломатия будет проявлять максимум осторожности в такого рода вопросах, что понятно и оправданно».

..............