Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2010, 10:12 • Политика

«Отделить историю от жизни»

Медведев: России и Польше нужно расчистить завалы

«Отделить историю от жизни»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Россия и Польша должны отделить историю от текущей жизни и выйти на новый уровень отношений. С таким заявлением выступил президент Дмитрий Медведев в преддверии своего визита в Варшаву. Глава государства также развеял мифы об авиакатастрофе под Смоленском и поделился своим взглядом на перспективы сотрудничества с НАТО.

«Перезагрузка» с оскоминой

России и Польше нужно «расчистить завалы прошлого» и больше думать о будущем. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев в интервью польским СМИ. «Иначе мы всегда будем заложниками того, что делали до нас и за что современное поколение политиков  никак не может отвечать», считает глава государства.

Мы находимся где-то на одном из начальных этапов этого строительства

В последние месяцы, отметил он, две страны смогли приблизиться к тому, чтобы выйти на новый уровень отношений. «Я бы не использовал этих терминов, которые уже и так несколько набили оскомину, типа «перезагрузки». Нам не нужно ничего перезагружать. Нам нужно открыть дорогу в будущее, сохраняя при этом всё то лучшее, что связывало наши страны, наши народы, и стараясь давать адекватные оценки самым тяжёлым страницам этой истории», заметил он.

Немало в этом отношении будет зависеть от Польши. Президент считает, что полякам нужно изменить свой взгляд на Россию, и лишь в этом случае странам удастся добиться стратегических изменений.

Глава государства также рассказал о своих чувствах, которые он испытал, узнав о крушении польского правительственного самолета под Смоленском. «Вначале я подумал, что это какая-то ошибка. И потом, когда я уже получил несколько официальных докладов, я понял, что это реальная катастрофа, колоссальная трагедия. Эта трагедия имела ещё и очень сложное, символическое измерение», считает он.

Главной задачей России на тот момент было донести до польского общества, что она скорбит вместе с ним. Кроме того, принципиально важным стало проведение максимально прозрачного расследования произошедшего. «Я подумал именно о том, что мы должны максимально открыть эту ситуацию, с тем чтобы ни у кого не было сомнений, даже у тех, кто потерял своих близких или, скажем, у тех, кто не особенно симпатизирует России. Поэтому уровень этого сотрудничества, на мой взгляд, всё равно беспрецедентно высок», добавил он.

Под одним зонтиком

Медведев также прокомментировал последний саммит Россия НАТО, отметив, что встреча в Лиссабоне  была «исторической». По его убеждению, стороны могут еще больше сблизиться, если сообща займутся европейской противоракетной безопасностью.

Глава государства, в частности, вспомнил события двухлетней давности, когда США намеревались разместить свою ПРО в Польше и Чехии.  «По мнению наших экспертов, третий позиционный район был создан для того, чтобы отражать соответствующие пуски с российской территории, а не в отношении каких-то иных стран, которые представляют угрозу для НАТО. В какой-то момент ситуация обострилась до того, что мне пришлось принять неприятное решение о размещении дополнительного количества ракет», напомнил он.

И хотя Белый дом отказался от прежних планов, идея ПРО осталась, и, возможно, она будет совместной. «Я прямо сказал президенту Обаме, что то, что мы сейчас закладываем, это вопрос, который будет иметь значение не для меня и не для тебя как политика, а будет иметь значение для того, что будет через 10 лет, когда четырёхэтапная система противоракетной обороны к 20-му году будет окончательно развёрнута. Так вот, она будет или совместной инициативой России и НАТО, которая будет закрывать нас от каких-то потенциальных угроз. Или же, если Россия не найдёт себе всё-таки соответствующего места в этой системе, к 20-му году мы можем прийти к ситуации, когда соответствующий «зонтик» противоракетной обороны будет рассматриваться как фактор, дестабилизирующий ядерное равновесие, снижающий возможности России для того, чтобы ядерный паритет поддерживался до тех пор, пока есть ядерное оружие», считает Медведев.

Без иллюзий

Согласны ли вы с решением признать вину Сталина в массовом расстреле польских офицеров под Катынью?



Результаты

Президент России также коснулся темы российской демократии, высказав убеждение в том, что она тесным образом связана с состоянием экономики. «И для того чтобы Россия имела современную демократию, а мы только создаём основы демократического устройства в нашей стране, мне неоднократно об этом приходилось говорить, мы должны иметь современную, сильную, модернизированную экономику, основанную не только на нефти и газе, хотя это очень важные составляющие нашего экономического благосостояния», приводит его слова официальный сайт президента.

Для создания современной экономики, по его мнению, стране нужно современное политическое устройство. «Мы не можем реформировать экономику, не делая изменений в политическом устройстве», подчеркнул он.

При этом глава государства признал, что у него нет иллюзий относительно этапа построения правового государства, на котором в данный момент находится Россия. «Мы находимся где-то на одном из начальных этапов этого строительства. Я уже многократно объяснял, в чём вижу основные сложности создания правового государства в нашей стране. И дело не только в экономических или политических реалиях сегодняшнего дня, но и в нашей истории, в так называемом правовом нигилизме, который в значительной мере был присущ нашему государству и 100, и 200 лет назад. Отсутствие демократических традиций», пояснил он.

Этот процесс, добавил Медведев, в России идет сложней, чем в небольших государствах. Но, тем не менее, убежден он, за последние годы удалось сделать немало. «Я иногда слышу: «Вы очень сильно перекачали государство, оно стало очень жёстким, громоздким, оно всем руководит». Может быть, это и так частично, я даже спорить с этим не буду. Но, с другой стороны, для того чтобы право имело верховенство, оно должно опираться на государство», уверен президент.

Глава государства также ответил на традиционный вопрос о президентских выборах 2012 года, сообщив, что он не исключает своего участия в них в случае, если «ситуация в стране будет нормальной и стабильной». При этом самым главным, убежден он, должно стать сохранение преемственности власти и курса.

Повестка дня

«Во время начинающегося в понедельник визита Медведева в Польшу главы двух государств обсудят вопросы энергетики, отношения с ЕС и НАТО, а также катынское дело. По словам помощника президента Сергея Приходько, в ходе разговора Россия готова дополнительно пояснить свою позицию по европейской ПРО.

Тем более что эта проблема особенно заботит поляков.

В ходе переговоров мы будем, безусловно, говорить о торгово-экономических связях, об инвестиционном взаимодействии, об энергетике, о межрегиональных связях, культурно-гуманитарном сотрудничестве, молодежных обменах. По европейским делам тоже с ними поговорим, об отношениях России и ЕС в широком ключе, об отношениях России и НАТО, инициативе президента по договору о европейской безопасности», рассказал Приходько «Интерфаксу».

Ожидается, что во время визита Медведева будет подписан ряд документов, в том числе межправительственные соглашения по морскому транспорту и о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря нефтью и другими вредными веществами.

Министерства экономического развития России и Польши подпишут декларации о сотрудничестве в целях модернизации экономики. Кроме того, планируется подписание протокола о намерениях по созданию российско-польского центра диалога и согласия в РФ и польско-российского центра диалога и согласия в Польше.

«Будет подписано совместное заявление о сотрудничестве в сфере энергетики и меморандум о сотрудничестве между двумя Генпрокуратурами», добавил помощник президента.

..............