Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 декабря 2010, 12:41 • Политика

Один на всех

Медведев запретил других президентов

Один на всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Региональные лидеры больше не смогут именовать себя президентами. Одобренный ранее Госдумой законопроект был окончательно подписан в среду Дмитрием Медведевым, таким образом ставшим единственным в стране человеком, занимающим эту должность.

Дмитрий Медведев окончательно запретил региональным лидерам именовать себя президентами. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», был подписан главой государства в среду.

В Российской Федерации должен быть один президент

Согласно поправкам, в середине декабря одобренным Госдумой и Советом Федерации, «наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства – президента Российской Федерации».

В качестве альтернативы республиканским лидерам предлагают выбрать между «главой», «руководителем» и «председателем правительства».

С инициативой переименования местных президентов в глав республик в середине августа выступил теперь уже руководитель Чечни Рамзан Кадыров. «Это в интересах России. Да, «президент» – это звучит очень громко, гордо, но там, где речь идет о стране в целом, надо вперед выдвигать то, что пойдет на пользу всем россиянам, всему государству. Тем более что от переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права руководителя региона», – комментировал он в интервью газете ВЗГЛЯД свою инициативу.

Предложение Кадырова нашло поддержку у большинства президентов республик России.

«В Российской Федерации должен быть один президент. Об этом я неоднократно говорил в неофициальных встречах с моими коллегами. Уверен, что смена вывесок на административных зданиях национальных республик не повлияет на их политический статус»,– заявлял, в частности, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Более того, как утверждали президенты, большинство из них и сами давно бы переименовали свою должность, однако главным препятствием этому оставалась техническая сторона вопроса: либо «президентство» упраздняется на федеральном уровне, либо каждая республика по собственной инициативе вносит поправки в местное законодательство.

Федеральный центр, комментируя эту идею, предложил регионам самим определяться, как должен называться их руководитель. «Если наши коллеги-губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, этот вопрос может быть рассмотрен. Может быть, законодательство можно поменять. Но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации и законодательным органам. У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», – заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

В начале сентября чеченский парламент официально переименовал должность Кадырова, превратившегося в главу республики. А спустя несколько дней в Госдуму по инициативе Ингушетии был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик называться президентами.

..............