Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

0 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.

5 комментариев
28 декабря 2010, 11:44 • Политика

Коррида с дипломатами

Россия и Испания обменялись высылками дипломатов

Tекст: Ольга Гриценко

Еще одно европейское государство вслед за Великобританией приняло решение о высылке российских дипломатов. Как утверждают испанские СМИ, власти страны выдворили двух представителей российской дипмиссии, заподозрив последних в шпионской деятельности. Москва ответила Мадриду тем же.

МИД России пока не комментирует появившуюся информацию о высылке своих дипломатов из Испании.

Это дело было масштабным

«Мы пока не комментируем эту информацию», – заявил «Интерфаксу» во вторник источник во внешнеполитическом ведомстве.

Сообщение о взаимной высылке дипломатов опубликовала испанская газета «Паис».

По данным издания, решение о выдворении из страны двух представителей российской дипмиссии было принято Мадридом еще семь недель назад, после того как спецслужбы государства получили некие подтверждения о том, что россияне занимались «деятельностью, несовместимой с их статусом».

Такая формулировка в Испании обычно используется в случаях, если дипломатов подозревают в шпионаже. «Это дело было масштабным», – заявил изданию источник, близкий к главе МИД Испании.

В ответ на это Россия приняла решение выслать из Москвы сотрудников испанской дипмиссии Игнасио Картахена, занимавшего пост советника по политике, и Борха Кортес-Бретона, работавшего первым секретарем посла.

Во вторник испанское внешнеполитическое ведомство подтвердило факт высылки послов, выразив надежду на том, что инцидент никак не отразиться на отношениях с Россией. «Правительства двух стран считают, что этот инцидент исчерпан, и  стремятся как можно быстрей найти замену уехавшим сотрудникам посольства», - говорится в заявлении, распространенном министерством.

Нынешний скандал стал самым серьезным с момента восстановления отношений между странами в 1977 году. Тем более неприятным для Москвы является то обстоятельство, что дипломатический скандал с Мадридом последовал сразу же после аналогичного происшествия в Лондоне, где один из российских дипломатов недавно был объявлен «нежелательным лицом» и выслан из Великобритании.

«10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании. Россия приняла ответные меры 16 декабря, попросив сотрудника нашего посольства покинуть территорию страны. Мы считаем это решение лишенным оснований», – объявил о произошедшем между странами инциденте глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг.

При этом в России сочли сделанный Британией шаг недружественным и необоснованным.

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах», – комментировал произошедшее в конце прошлой недели российский МИД.

Взаимной высылке дипломатов предшествовал другой скандал, связанный с задержанием в Великобритании 25-летней Кати Затуливетер по подозрению в работе на российскую разведку.

Официальные обвинения в шпионаже россиянке в итоге предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, и начали процедуру ее депортации.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».