Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 декабря 2010, 09:57 • Политика

Напишут под себя

Польша перепишет доклад об авиакатастрофе под Смоленском

Напишут под себя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Варшава, ранее раскритиковавшая представленный ей Москвой итоговый отчет МАК о крушении президентского авиалайнера под Смоленском, намерена подготовить альтернативный доклад о причинах трагедии. Главной претензией Польши к России стало то, что в документе ответственность за катастрофу возложена лишь на ее пилотов.

Польша готова переписать доклад МАК о произошедшей весной этого года авиакатастрофе президентского лайнера под Смоленском, в результате которой погибли глава государства Лех Качиньский и более 90 высокопоставленных чиновников страны.

Я не говорю о вине диспетчеров, но это должно быть в докладе

«Если наша позиция не будет включена в доклад, мы напишем свой доклад, история знает такие случаи», – предупредил в понедельник аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих.

Свои претензии к отчету Варшава озвучила в середине декабря, заявив, что российская сторона не пожелала прислушаться к ее замечаниям. «Проект доклада МАК в том виде, в котором он был передан российской стороной, безусловно, не может быть принят», – заявил в этой связи премьер-министр страны Дональд Туск.

Поясняя причины недовольства документом, он отметил, что у Варшавы возникло слишком много замечаний. «Тем более что ошибки или отсутствие позитивной реакции на требования польской стороны – все это позволяет нам сказать, что некоторые пункты в этом докладе являются необоснованными. Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны», – подчеркнул глава польского правительства.

В России, впрочем, сочли претензии Польши необоснованными. В частности, президент Дмитрий Медведев, комментируя произошедшее в своем итоговом интервью трем федеральным телеканалам, выразил надежду на то, что отказ Варшавы принять доклад вызван лишь эмоциями, призвав не политизировать расследование. «Мне бы хотелось полагать, что это эмоции и реакция на внутриполитические перипетии, которые существуют в самой Польше. Польша расколота на части, это очевидно – их общественная ментальность раскололась. Но это не должно сказываться на наших отношениях. Я надеюсь, что у польских политиков достаточно разума и воли принять соответствующие выводы без каких-либо избыточных политических комментариев», – подчеркнул он.

Напомним, МАК еще в октябре заявил о том, что причины катастрофы установлены, а Польше переданы все соответствующие документы по этому делу. При этом вины российской стороны в произошедшем найдено не было.

Аналогичные выводы впоследствии озвучил секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хыпки, заявивший о том, что итоги расследования авиакатастрофы могут оказаться «сокрушительными для польской стороны». «Полет польской делегации в Смоленск был очень плохо подготовлен польской стороной, хотя и при согласии стороны российской. Это согласие было вынужденным и обусловлено политической ситуацией», – заявлял он.

По просочившимся в прессу данным, 10 апреля было нарушено сразу несколько ключевых правил организации полетов должностных лиц, начиная от принятия решения о посадке до присутствия некоего высокопоставленного лица в кабине пилотов за несколько минут до катастрофы.

Однако теперь Варшава утверждает, что в документе плохо прописаны действия российской стороны, в том числе диспетчеров. «В докладе МАК немногое было сказано о действиях российской стороны, в том числе диспетчеров. Тем не менее доклад сконцентрирован на действиях польской стороны, особенно пилотов. Я не говорю о вине диспетчеров, но это должно быть в докладе. Если этого нет, то вряд ли можно назвать доклад объективным», – приводит РИА «Новости» слова Клиха.

Именно поэтому, добавил он, необходимо тщательно проанализировать, повлияли ли действия диспетчеров на безопасность полета или нет.

Добавим, что с продвижением расследования у польской стороны возникало все больше претензий к России. Наиболее абсурдные обвинения озвучивал близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, недавно и вовсе заподозривший Россию в том, что она подменила тело его брата.

«Я не скрываю, что на аэродроме я опознал тело моего брата, светлая ему память, и в этом не сомневаюсь. Я описал особые приметы, и они подтвердились. Это шрам на руке, оставшийся после тяжелого перелома. Но тот, чье тело впоследствии доставили в Польшу, уже не был похож на моего брата. Мне сказали, что это он», – заявил лидер партии «Закон и справедливость».

В России подобные обвинения, впрочем, не стали воспринимать всерьез. «Это вымысел, и только. Представители Польши были на всех этапах экспертизы при опознании тел после авиакатастрофы», – комментировали слова Качиньского в Москве.

..............