Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2010, 17:32 • Политика

Мемориал примирения

Путин открыл аналог уничтоженного в Кутаиси памятника

Мемориал примирения
@ premier.gov.ru

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин, выступая во вторник на церемонии открытия монумента «В борьбе с фашизмом мы были вместе» на Поклонной горе в Москве, выразил надежду на то, что политика забвения героев Великой Отечественной войны и антироссийские настроения, существующие в ряде постсоветских республик, сойдут на нет.

Авторами памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», открытие которого состоялось во вторник на Поклонной горе в Москве, стали заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев.

Есть желание, чтобы этот памятник стал началом нормализации отношений с учетом интересов наших народов

Скульптурная композиция, высота которой вместе с постаментом достигает 14,5 метров, изображает апофеоз Победы – водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят солдаты Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах, изображены советские воины, бросающие нацистские знамена к Кремлевским стенам, а также ликующие солдаты. На заднем фоне стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси Мемориала славы и 15 гранитных кубов, на которых видны изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик.

Общая площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около тысячи квадратных метров.

Выступая на церемонии открытия памятника, Владимир Путин подчеркнул: он очень рассчитывает на то, что мероприятие станет «хорошим символическим шагом на пути поиска взаимоприемлемых решений по нормализации наших межгосударственных отношений. «Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывающие нас прочные человеческие духовные узы, а значит будущее за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии. Мы к этому искренне стремимся», приводит его слова РИА «Новости».

#{image=471937}Премьер также выразил надежду на то, что антироссийские настроения, которые распространены  в ряде постсоветских республик, сойдут на нет. «Я убежден, что под давлением здравого смысла и общественности своих стран эта тенденция будет сходить к нулю», заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что ровно год назад многие телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва Мемориала воинской славы в городе Кутаиси. «Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки», подчеркнул премьер.

Глава правительства уверен, что обострение отношений России и Грузии последних лет и уничтожение памятников связаны только с тем, что это, по сути, продолжение той политики, которую избрало сегодняшнее руководство Грузии. «Напрямую эти два события между собой не связаны, это просто проявление одной и той же политической линии. К сожалению, мы это наблюдаем и в некоторых других странах бывшего Советского Союза», отметил Путин, поблагодарив представителя грузинской оппозиции за поддержку идеи воссоздания памятника.

#{image=320257}По словам премьера, новый монумент это символ сплоченности людей разных национальностей и вероисповеданий, «переживших самую страшную битву в истории человечества, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы были действительно вместе. «Памятник на Поклонной горе наша дань памяти бессмертному подвигу предков, но вместе с тем и свидетельство нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать ее от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они не оформлялись», сказал Путин.

После открытия памятника в здании музея на Поклонной горе в Москве состоялась встреча премьер-министра России Владимира Путина и одного из лидеров грузинской оппозиции, лидера демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Путин выразил надежду, что памятник гостье из Грузии понравился. Он добавил, что в выборе одного из вариантов, а их было много, принимала участие и сама Бурджанадзе. «Мне кажется, что этот получился очень удачным», сказал Путин.

Премьер также отметил, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран. Он выразил признательность всем, кто посчитал своим долгом принять участие в обсуждении проекта монумента, а также тем, кто внес вклад во время сбора средств на его строительство. «Мы вновь убедились, что отношение людей к нашей общей истории, к нашим общим ценностям невозможно принизить или предать, что духовное, нравственное наследие героев Второй мировой войны для подавляющего большинства по-прежнему свято», отметил премьер.

В свою очередь Нино Бурджанадзе поблагодарила «за слова, которые отмечают важность двусторонних отношений между Россией и Грузией». «Конечно же, есть желание, чтобы этот памятник стал началом нормализации отношений с учетом интересов наших народов, отношений, которые в принципе были бы во благо грузинского и российского народов», подчеркнула она.

В церемонии открытия памятника на Поклонной горе в Москве также приняли участие мэр столицы Сергей Собянин, председатель московского городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, лидер движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

По мнению Собянина, открытый во вторник монумент символизирует единство народов и в то же время борьбу против вандализма. «Этот памятник состоит из двух частей: первая возвращает нас в май 1945 года, когда над Рейхстагом было водружено Знамя  Победы, а вторая напоминает о варварских событиях годичной давности в Кутаиси, когда был взорван Мемориал славы», сказал  он, добавив, что монумент воспроизводит облик кутаисского мемориала и становится не только символом борьбы с вандализмом, но и объединенных общей идеей народов. По словам градоначальника, те деятели, которые пытаются подвергнуть это сомнению, «обречены на быстрое забвение».

С таким мнением согласился председатель Московского городского совета ветеранов войны и труда Владимир Долгих, который назвал разрушение Мемориала славы «гнусной попыткой вычеркнуть из истории народов, победивших фашизм, важную и славную страницу». «Уверен, что разрушители Мемориала славы будут посрамлены народом и историей», сказал он.

В свою очередь президент Союза грузин в России Михаил Хубутия поблагодарил российские власти за сохранение монумента и исторической правды. Российский и грузинский народы, отметил он, связывают многовековые узы дружбы. «Никому не дадим прервать эти отношения», подчеркнул он.

Хубутия особо отметил, что в церемонии открытия памятника, одна из частей которого воспроизводит водружение Знамени Победы над Рейхстагом, приняли участие потомки Алексея Береста, Николая Егорова и Мелитона Кантарии. «Новый мемориал будет служить не только данью памяти нашим предкам, но и углублению дружбы будущих поколений народов России и Грузии», убежден он.

Напомним, что 19 декабря 2009 года в грузинском городе Кутаиси под предлогом реконструкции был взорван Мемориал славы памятник советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне.

МИД России осудил действия грузинских властей, назвав их «кощунством и актом государственного вандализма». Тогда же Путин расценил снос памятника как «очередную попытку стереть из исторической памяти народов бывшего СССР память об общем прошлом, в том числе героическом прошлом», и выступил с идеей воссоздать памятник в Москве.

Позднее министр культуры Александр Авдеев сообщил, что взорванный в Кутаиси мемориал не может быть воссоздан из-за утраты проектно-сметной документации и чертежей проекта. По словам министра, автор памятника, скульптор Мераб Бердзенишвили обратился к нему с письмом, в котором отметил, что «оживить инертный материал может только рука автора, а состояние здоровья не позволяет работать над таким масштабным проектом».

В результате было принято решение поставить в Москве оригинальный памятник. «Безусловно, воссоздать тот памятник, который был взорван в Кутаиси, мы не можем, да в этом и нет необходимости. Тот памятник был рассчитан под конкретную стилистику и территорию», заявил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Торжественная закладка камня на Поклонной горе, где установлен монумент, состоялась 8 мая, накануне 65-летия Победы, а в июне в Москве открылась выставка проектов памятника. На конкурс были представлены 25 проектов, комиссия отобрала шесть лучших. Строительство мемориала осуществлялось за счет добровольных пожертвований, в том числе от представителей грузинской диаспоры. Свою лепту могли внести все желающие, перечислив средства на счет, специально открытый для этого фондом «Историческое наследие». К концу июня на строительство памятника было собрано свыше 5 млн руб., пожертвования сделали более 5 тыс. человек и более 150 организаций.

..............