Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
15 декабря 2010, 16:08 • Политика

Фрадков готов на подвиг

Глава СВР пообещал Дмитрию Медведеву совершить подвиг

Фрадков готов на подвиг
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Российская разведка, несмотря на трудности, способна эффективно и оперативно решать стоящие перед ней задачи. Уверенность в этом в среду выразил Дмитрий Медведев, поздравивший службу с юбилеем. Вместе с поздравлениями президент поручил главе СВР Михаилу Фрадкову не допустить утечек информации, подобных WikiLeaks.

Служба внешней разведки России способна эффективно осуществлять свою работу, несмотря на пострадавшую после «шпионского скандала» репутацию.

От таких проблем сегодня не застрахован никто

«Этот год, хотя и юбилейный, как, наверное, и многие-многие другие, для Службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее я считаю, что наша служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач», – заявил в среду президент Дмитрий Медведев на торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею службы.

Глава государства также сообщил, что он как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ подписал Почетную грамоту Службе внешней разведки «За работу по защите нашей страны». Медведев вручил Почетную грамоту Фрадкову.

Серьезные вопросы к СВР и ее руководству появились после того, как летом этого года в США провалилась группа из 10 «нелегалов», которых России пришлось выменивать на обвиненных в шпионаже в пользу иностранных государств четырех россиян.

Вместе с тем премьер-министр Владимир Путин недавно сообщил, что деятельность «нелегалов» не нанесла какого-либо ущерба национальным интересам США.

«Как вы знаете, они принадлежат к особой службе – это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов», – заявил он в интервью ведущему американского телеканала CNN Ларри Кингу.

Позднее выяснилось, что разведчиков  «сдал» сотрудник СВР, перебежавший на сторону американских спецслужб при попустительстве своих коллег.

После разразившегося повторного скандала появились слухи о том, что главе службы Михаилу Фрадкову могут подыскать замену. «Я бы его давно уволил. Совершенно слабый руководитель», – заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ Алексей Кондауров.

Сам глава СВР, впрочем, решил начать со своих подчиненных, проведя в рядах разведчиков основательную чистку и пообещав сделать выводы из произошедшего.

На встрече в среду Медведев также сообщил, что Россия и впредь будет активно защищать своих граждан за рубежом, в том числе и разведчиков.  «Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело распространяется и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться», – приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Одновременно президент обратил внимание Фрадкова на скандал, связанный с утечкой секретных данных, в том числе американской дипломатической переписки, на сайт WikiLeaks, призвав его не допустить подобных промахов в России. «Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. В чем-то это хорошо, во всяком случае для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности, потому что по понятным причинам от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы», – подчеркнул Медведев.

Глава СВР в свою очередь заверил президента, что его ведомство и впредь будет находиться в «состоянии боевой готовности». «Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны», – пообещал он.

Комментируя заявление Медведева о том, что российским спецслужбам следует извлечь максимальный опыт из истории с Wikileaks, бывший глава пресс-службы СВР Юрий Кобаладзе в интервью газете ВЗГЛЯД назвал опыт Wikileaks доказательством того, что мы живем в новом мире. По его словам, Интернет и компьютеры теперь играют роль, «которую 10 лет назад нельзя было представить».

«Это требует перестройки хранения информации и отношения к секретам. Представляете, что будет, если такой же массив российской информации попадет в Интернет?» - сказал газете ВЗГЛЯД Кобаладзе.

Кобаладзе считает маловероятным такую же массовую утечку государственных тайн из российских спецслужб. Он напомнил, что если на Западе российские программные продукты, особенно антивирусы, пользуются популярностью и открыто продаются в магазинах, то это позволяет надеется на то, что в России есть средства для предотвращения утечек секретной информации. По его словам, без помощи специалистов каких-то спецслужб было бы трудно взломать американскую систему защиты. «Кто-то дал наводку. Просто взломать секретные коды и сети  трудно», - уверен Кобаладзе.

..............