Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 декабря 2010, 21:52 • Политика

«Нация нуждается в качественных элитах»

Прошло заседание либерального клуба «Единой России»

«Нация нуждается в качественных элитах»
@ РИА "Новости"

Социальным или либеральным, долгосрочным или прощальным получилось послание президента Федеральному собранию в 2010 году – об этом спорили представители власти, бизнеса и общественные деятели на заседании либерального клуба партии «Единая Россия».

Точки, а не запятые

В первую очередь депутат Госдумы  Ильдар Габдрахманов предложил расширить аудиторию этого документа и назвать его Обращением к нации, так как послание президента содержит сигналы не только парламенту, но и политическим и бизнес-элитам, а также всему обществу в целом.

Мы страдаем либеральной болезнью 90-х – не от власти надо ждать, ответов, что делать, а самим предлагать

Главным пунктом послания, который отметили все эксперты, стал акцент на человеке как основе всех изменений в стране и слова президента о необходимости вкладываться в подрастающее поколение, чтобы обеспечить России успешное будущее. «Только грамотный, образованный человек сможет создать инновационную экономику», – отметил Ильдар Габдрахманов.

Советник «Единой России», социолог и директор Центра изучения политических элит Ольга Крыштановская сделала далеко идущие выводы из слов президента. «Создалось впечатление, что Медведев ставит не запятые, а точки», – заявила Крыштановская, отметив, что действующий президент многое сделал для становления экономической и демократической системы страны. Среди очевидных заслуг Дмитрия Медведева эксперт назвала продолжение приватизации, серьезное сокращение присутствия государства в экономике, конструктивное изменение избирательного законодательства, развитие рынка государственных услуг и борьбу с коррупцией.

Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России»  Юрий Шувалов считает, что одна из основных тем послания – развитие демократии в России.  «В условиях молодости российской демократии существует опасность ее формализации. Возможность для реализации каждого человека будет только в соответствующих условиях: внимание власти к человеку играет здесь не последнюю роль», – заявил Шувалов. Кроме того, по мнению политика, на «Единой России» лежит повышенная ответственность, поскольку в партию власти входит  огромное количество чиновников в регионах. Поэтому ЕР необходимо провести «качественную ревизию работы чиновников» и начать следует с «мэров городов, единороссов, которые не пользуются поддержкой населения». По словам Юрия Шувалова, должно произойти «очищение снизу».

Не ждать ответов от власти

 Критичное мнение о послании прозвучало от сопредседателя общественной организации «Новые консерваторы» Вениамина Роднянского, который отметил, что в таком важном программном документе не было сказано ни слова о проблеме Кавказа, хотя этот вопрос стоит очень остро, регион постоянно лихорадит от террористической угрозы.

Послание президента не оправдало ожиданий и председателя «Деловой России» Бориса Титова. По словам представителя бизнеса, упор в документе был сделан на социальных вопросах, а не на экономике, хотя ожидалось, что деловой сектор услышит слова о том, «как будут создаваться новые условия для развития бизнеса, конкуренции, о технологическом прорыве». Титов признал, что решение социальных вопросов, безусловно, имеет огромную важность, но, чтобы тратить деньги на эти нужды, необходимо понимать, где и как страна будет их зарабатывать. А для этого бизнесу нужен сигнал – как ему дальше жить и стоит ли продолжать инвестиции в России. Так, по словам представителя «Деловой России», катастрофическое повышение ставок социальных взносов до 34% (в рамках реформы ЕСН) может поставить под угрозу многие проекты российских бизнесменов, которые, в свою очередь, обеспечивают граждан страны рабочими местами, а бюджет – налоговыми отчислениями.

Руководитель Общественного совета при президиуме генерального совета партии «Единая Россия» Алексей Чеснаков возразил Титову, заявив, что «мы страдаем либеральной болезнью 90-х – не от власти надо ждать ответов, что делать, а самим предлагать». По словам Чеснакова, проблема посланий президента заключается в том, что власть намного опережает общество, предлагая ему новые ориентиры и цели. А на самом деле формировать стратегические задачи, подкидывать новые проекты и требовать их выполнения должно само общество. Власть, в свою очередь, должна следовать за этими требованиями, отвечая на инициативу и ожидания граждан.

Эту мысль поддержал и заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий, обратив внимание участников круглого стола на то, что президент дал много направлений и теперь граждане должны сами ответить на вопрос, как они могут реализовать эти направления. В качестве иллюстрации политик привел слова Джона Кеннеди: «Не спрашивай, что может сделать для тебя твоя страна. Спроси, что ты можешь сделать для твоей страны».

Кроме того, Ильницкий отметил, что послание насыщенно инновационными подходами к социальной политике. Ранее социальная политика в большинстве случаев сводилась к оказанию помощи незащищенным слоям граждан, теперь президент предлагает перевести ее на иные рельсы, вкладываться в будущее страны, инвестировать в молодое поколение, поддерживать одаренных детей. «Нация нуждается в качественных элитах», – так Ильницкий обозначает ключевую мысль послания президента – 2010.

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
То, о чем говорил Медведев в Послании -  это вещи,  которые касаются того, что будет со страной через 25-30 лет. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1603.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............