Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 ноября 2010, 15:13 • Политика

«Вопросы анкеты вторгаются в частную жизнь»

Канадскому поверенному ответили демаршем на вопрос

«Вопросы анкеты вторгаются в частную жизнь»
@ cic.gc.ca

Tекст: Андрей Резчиков,
Ярослав Козулин

В российском адвокатском сообществе считают, что власти Канады нарушают не только европейские конвенции, которым следует и Россия, но и международные конвенции по правам человека. Поводом послужила новая анкета, которую должны заполнять россияне для получения канадской визы. Накануне временному поверенному в делах Канады в МИД России выразили по этому поводу протест.

Как отметили в МИДе, ответы на вопросы новой визовой анкеты противоречат действующим нормам российского законодательства, и пригрозили ответными мерами.

Российский МИД заявил канадскому поверенному Жилю Бретону о недопустимости новых визовых требований Канады для россиян, пригрозив «зеркальными» мерами. Также дипломату был сделан демарш, о чем говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе напомнили, что некоторые вопросы анкеты и приложения к ней (для получения визы) касаются прохождения заявителем воинской службы и спецподготовки, участия в боевых действиях, принадлежности к спецслужбам, «ответы на которые противоречат действующим нормам российского законодательства». «Также подчеркивалось, что другие вопросы анкеты, в том числе о партийной принадлежности и политических взглядах заявителя, вторгаются в частную жизнь и нарушают гражданские права», – отметили в МИДе.

На Смоленской площади надеются, что Оттава «еще раз проанализирует сложившуюся ситуацию и займет конструктивную позицию по этому вопросу в ходе предстоящих двусторонних консульских консультаций» в ноябре. «В противном случае мы будем вынуждены пойти на принятие ответных мер», – говорится в сообщении.

Образец анкеты для получения канадской визы (нажмите, чтобы увеличить)

Образец анкеты для получения канадской визы (нажмите, чтобы увеличить)

Адвокат Владимир Жеребенков заявил газете ВЗГЛЯД, что Канада нарушает не только европейские конвенции, которым следует и Россия, но и международные конвенции по правам человека.

«Конечно, Канада – это не Европа, и европейские санкции на нее не действуют, но есть международные санкции», прокомментировал Жеребенков. По словам адвоката, международное право требует, что визовый режим не должен нарушать законы ни одной из стран.

«А Канада своими новшествами практически подталкивает россиянина под уголовную ответственность, так как человек для оформления документов должен будет рассказывать секретную информацию – например, о части, где он служил», рассказал адвокат. По его словам, конфликт должен решаться на самом высоком уровне, руководством страны, МИДом. «Нужно отстаивать интересы россиян», подытожил Жеребенков.

Напомним, в конце октября Российский Союз Туриндустрии (РСТ) попросил МИД разъяснить правомерность требований посольства Канады в Москве к соискателям на визу. Помимо самого факта службы россиянина в армии, милиции или спецслужбе, консульство интересуют период службы (месяц и год), род войск и номер подразделения, его местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилия, имя и отчество командира части.

В итоге россиянин, заполнивший анкету согласно требованиям канадцев, вполне может тем самым нарушить законы о государственной тайне, отмечал РСТ.

Раскрыв для канадцев данные, соискатель визы рискует подпасть под действие ст. 283 Уголовного кодекса РФ, по которой разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности.

Представитель российского МИДа Андрей Нестеренко говорил, что новая канадская анкета (предназначенной для лиц, желающих посетить Канаду с краткосрочным визитом) «выходит за рамки общепринятых для этой сферы критериев». «Она весьма диссонирует с общепозитивной динамикой российско-канадского двустороннего взаимодействия», – считает дипломат.

По словам Нестеренко, соискатель на визу теперь должен обладать не только отличной памятью, «но и обширными сведениями об организациях, к которым он имел отношение на своем жизненном пути». «В случае если добиться каких-либо ощутимых подвижек не удастся, не исключаем применения к гражданам Канады, намеревающимся посетить Россию, ответных мер», – заявил Нестеренко.

По словам дипломата, «это был бы шаг в сторону ухудшения, однако полагаем его необходимым для недопущения одностороннего положения наших граждан, которые вынуждены будут испытывать дополнительные бюрократические трудности».

..............