Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 ноября 2010, 19:03 • Политика

Выйти на уровень

В Госдуму внесен закон о "трехцветной угрозе" терактов

Выйти на уровень
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Правительство во вторник внесло в Госдуму поправки к закону «О противодействии терроризму». Документ вводит в России систему предупреждения о террористической опасности. При возникновении угрозы в пределах какого-либо субъекта там может распространяться три категории сигналов – синий, желтый и красный.

Повышенный уровень опасности будет обозначаться синим цветом, высокий – желтым, критический красным. Устанавливать его должен президент. В случае объявления каждого из типов угроз органы власти как федерального, так и регионального уровня будут должны провести по соответствующему стандартному сценарию ряд антитеррористических мероприятий, усилив, например, охрану большинства стратегических объектов.

Кто-то, например, после этого уедет на дачу, кто-то будет встречать детей из школы, а кто-то в эти дни не пойдет и на работу

«Необходимость введения в стране уровней террористической опасности связана с тем, что совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По аналогии с европейскими странами, синий уровень угрозы будет свидетельствовать о том, что в распоряжении ФСБ поступила некая оперативная  информация о готовящемся теракте. При этом точные данные у силовиков отсутствуют, но бдительность пора уже повысить. При желтом становится понятно, что информация о готовящемся нападении подтвердилась. В случае «красного информирования» россияне будут понимать, что угроза теракта очень высока.

Правда, в самом документе алгоритм действий чиновников при объявлении той или иной степени террористической угрозы не прописан. Глава комитета по безопасности Владимир Васильев заявил газете ВЗГЛЯД, что механизм действий чиновников всех уровней будет прописан позже в регламентных документах.

«Главное, что ответственность за свои действия в случае объявления террористической опасности будут нести госслужащие всех уровней от губернаторов и мэров до директоров школ».

В первую очередь, как пояснил депутат, трехцветное предупреждение будет ориентировано на обычных граждан.

«Население с принятием закона будет проходить и через подготовку к тому, как вести себя в случае террористической опасности. Ведь зная о том, что в стране или в регионе введена та или иная степень опасности, человек вправе сам распорядиться своим временем и своими возможностями. Кто-то, например, после этого уедет на дачу, кто-то будет провожать и встречать детей из школы и в школу, а кто-то в эти дни не пойдет и на работу. Знать  это право человека», отметил депутат.

Самое главное, надеется Васильев, введение системы повысит бдительность среди рядовых россиян, что послужит эффективным методом предупреждения терактов. «С объявлением красного уровня угрозы мы все будем обращать внимание на подозрительных людей и на подозрительные предметы», заявил депутат.

По словам Васильева, эта практика уже оправдала себя более чем в 70 странах, в частности в Израиле, в Великобритании, в США и во Франции. Так, во Франции действует четырехцветная шкала, а в США – пятицветная.

«Сейчас мы с вами были свидетелями, как по почте рассылались посылки со взрывными устройствами. Такая методика позволяет мобилизовать общество и предупредить многие преступления. Это дает возможность каждому гражданину активно противостоять терроризму», утверждает Васильев.

Единственный возможный минус нового закона, который тоже, по его мнению, нельзя не брать в расчет, – возможность панических настроений среди россиян. Ведь планируется, что сигналы с уровнем опасности будут распространяться через системы оповещения ОКСИОН в метро, в автобусах и трамваях через подвесные телеэкраны.

Впрочем, Васильев уверен, что с принятием конкретного механизма действий властей все эти проблемы уйдут на второй план.

..............