Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

1995 комментариев
Архиепископ Савва Архиепископ Савва Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

35 комментариев
18 ноября 2010, 12:12 • Политика

Бесстрашный Махмуд

Президент Ирана посмеялся над ПРО США

Tекст: Олег Москвин

В столице Азербайджана стартовал третий саммит глав прикаспийских государств, главным ньюсмейкером которого, как и следовало ожидать, стал лидер Ирана Махмуд Ахмадинежад. На первой же своей пресс-конференции он выступил с яркой речью, направленной против своих извечных врагов в лице НАТО и США.

По итогам встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым в Баку президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что не боится установки системы ПРО, призванной защищать Европу от иранских ракет.

Многие из них думают как агрессоры и полагают, что чего-то добьются, оказывая давление и угрожая нам

Не испугает его даже установка этой системы в непосредственной близости от иранской границы в Турции. С предложением разместить ПРО именно в этой стране в свое время выступали разные государства, в том числе и Россия, и этот вопрос, как ожидается, будет вновь обсуждаться на саммите НАТО, который откроется 19 ноября в Лиссабоне.

«Если западные страны пытаются остановить наше развитие системами ПРО, это вызывает у нас только смех. Разве можно остановить весну после зимы? сказал Ахмадинежад. Так и такими системами НАТО не остановит развитие мусульманских народов. В противном случае НАТО должно установить по одной ПРО против азербайджанцев, палестинцев, турок и других исламских народов, поскольку они также развиваются, а западные нации переживают упадок».

#{smallinfographicleft=342471}При этом Ахмадинежад заявил, что его страна не боится возможной интервенции со стороны западных держав в свою страну. «Иран еще раз заявляет, что НАТО не является для нас угрозой, и если даже все эти государства объединятся против Ирана, у них не хватит сил, чтобы одолеть нас», убежден он.

Любопытно, что это заявление последовало после того, как министр обороны США Роберт Гейтс в своем выступлении объявил, что атаки американцев на Иран не будет, даже если появление ядерного оружия у этой страны станет реальностью.

Впрочем, в речи иранского президента досталось не только НАТО, но и США. Ахмадинежад озвучил свою любимую идею о том, что теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года стали результатом некоего заговора, организованного американскими спецслужбами специально для того, чтобы использовать их как повод для атаки на Ирак и Афганистан.

Правда, прямые обвинения в адрес ЦРУ из уст главы исламской республики не прозвучали: Ахмадинежад ограничился прозрачным намеком. «Необходимо создать нейтральную, пользующуюся всеобщим доверием группу по расследованию событий 11 сентября», заявил он, отметив, что результатом взрыва «башен-близнецов» стала война в Ираке.

«Под предлогом этих событий регион (Персидского залива) был оккупирован, убито более одного миллиона человек, в сотни раз увеличилось количество вооружений, нанесен ущерб безопасности, терроризм приобрел еще больший размах», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По мнению главы Ирана, независимое расследование пойдет на пользу всем странам и международным организациям, в том числе НАТО и США, так как позволит наказать истинных виновников как терактов 11 сентября, так и войны в Ираке.

Вместе с тем иранский президент дал понять, что Иран готов на переговоры с американцами, если «великие державы» перестанут угрожать его государству. «Многие из них думают как агрессоры и полагают, что чего-то добьются, оказывая давление и угрожая нам. Но от этих методов стоит отказаться, иначе результаты останутся прежними», сказал иранский президент.

Наблюдатели, комментируя очередные резкие выпады со стороны Ахмадинежада, отметили, что США своей политикой подложили сами себе «свинью» на Ближнем Востоке.

«Из-за непродуманной политики США, прежде всего, я имею в виду войну в Ираке, Иран при Ахмадинежаде стал региональным «политическим тяжеловесом». Своей антиамериканской и антизападной риторикой иранский президент укрепляет собственные позиции не только внутри страны, но и в арабском мире. Такой вот парадокс: не арабское и не суннитское государство, каким является Иран, стало лидером арабского сопротивления США», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский.